• VK
  • odnoklassniki
  • Facebook
  • Twitter
  • Youtube
  • Telegram
  • viber

Важность использования ГИПР специалистами по закупкам Минской области обсудили в Столбцах

РЦПИ Минской области 8 февраля провел очередной семинар в г. Столбцы на тему «Организация и проведение процедур государственных закупок».

В качестве спикера выступила советник судьи Суда Евразийского экономического союза, кандидат юридических наук, доцент Юлия Амельченя

В качестве спикера выступила советник судьи Суда Евразийского экономического союза, кандидат юридических наук, доцент Юлия Амельченя. Участие в обучающем мероприятии приняли специалисты по закупкам представители более 20 сельскохозяйственных, строительных, организаций социальной сферы Столбцовского района.

Участие в обучающем мероприятии приняли специалисты по закупкам

В рамках семинара обсудили новации законодательства, особенности проведения процедур закупок за счет бюджетных и собственных средств, требования к локальным правовым актам при осуществлении закупок, конкурентные процедуры закупок, закупки из одного источника, применение преференциальной поправки и условий допуска товаров при проведении процедур, обеспечение минимальной доли белорусских товаров при осуществлении закупок, антимонопольные требования к закупкам, ответственность за нарушения законодательства в данной сфере, типичные нарушения и способы их устранения.

директор РЦПИ Минской области Руслан Трухан

В ходе своего выступления директор РЦПИ Минской области Руслан Трухан акцентировал внимание участников на необходимость постоянного повышения уровня компетенций в сфере государственных закупок с учетом меняющегося законодательства. При ознакомлении участников с государственными информационно-правовыми ресурсами Руслан Иванович продемонстрировал возможности информационно-поисковой системы «ЭТАЛОН-ONLINE». В системе создан тематический банк «Закупки», где аккумулированы все правовые акты, регулирующие данную сферу:

«Для специалиста, занимающегося организацией закупок на предприятии, важно держать руку на пульсе правового регулирования. Система «ЭТАЛОН-ONLINE» позволяет быть мобильным – получать оперативный доступ к актуальной информации. Важна также и уверенность в ее качестве. НЦПИ делается упор на достоверность и актуальность. Это требование распространяется как на тексты правовых актов, так и на материалы правоприменительного характера».

В завершение семинара всем участникам выданы сертификаты об обучении государственного образца, а также карты доступа к информационно-поисковой системе «ЭТАЛОН-ONLINE» сроком на 1 месяц.


10 февраля 2023 Г.
Pravo.by
Эталон ONLINE
Правовой форум
Детский правовой сайт
Подняться наверх