• VK
  • odnoklassniki
  • Facebook
  • Twitter
  • Youtube
  • Telegram
  • viber

Организация публичных обсуждений проектов правовых актов и иных коммуникаций по правовым вопросам

Важной составляющей правовой культуры общества является создание современных площадок и условий для интерактивного участия граждан в нормотворческом процессе.

Именно такой площадкой является сайт «Правовой форум Беларуси» forumpravo.by – государственный информационный ресурс в области права и правовой информатизации, созданный Национальным центром правовой информации в 2013 году.

Согласно статье 7 Закона Республики Беларусь от 17 июля 2018 г. № 130-З «О нормативных правовых актах» Правовой форум Беларуси является официальной площадкой для публичного обсуждения проектов нормативных правовых актов (НПА).

Порядок проведения публичного обсуждения проектов НПА установленпостановлением Совета Министров Республики Беларусь от 28 января 2019 г. № 56. Требования к предоставлению для публичного обсуждения проектов НПА и иных материалов регламентированы приказом Национального центра правовой информации от 21 марта 2019 г. № 30.

Инфографика ПФБ

Посетители сайта могут высказать свое мнение по проектам НПА в разделе «Обсуждение проектов НПА».

Согласно постановлению Совета Министров Республики Беларусь от 30 января 2019 г. № 65 Правовой форум Беларуси также является платформой для публичного обсуждения НПА в рамках проведения правового мониторинга. Свои замечания и предложения относительно действующих нормативных правовых актов (НПА) можно разместить в разделе «Правовой мониторинг».

Предложения по совершенствованию правового регулирования общественных отношений можно разместить в специальных темах в разделе «Важно ваше мнение».

При этом граждане и представители юрлиц с учетом жизненных ситуаций, свидетельствующих о необходимости совершенствования законодательства, могут высказать мнение по вопросам, связанным с ликвидацией пробелов в правовом регулировании в специальной теме «Улучшаем законодательство вместе».

Кроме того, Форум предоставляет специалистам в области права и посетителям сайта возможность интерактивного общения между собой по правовым вопросам (разъяснения, комментарии, обмен опытом, обсуждение законодательства и практики его применения).

Воспользоваться ресурсами Форума может любой желающий. Для участия в обсуждениях на сайте необходимо пройти регистрацию.


Поделиться в соцсетях

Pravo.by
Эталон ONLINE
Правовой форум
Детский правовой сайт
Подняться наверх