• VK
  • odnoklassniki
  • Facebook
  • Twitter
  • Youtube
  • Telegram
  • viber
Интернет-проекты

Интернет-проекты

2021 год

VII Международная научно-практическая конференция  «Информационные технологии и право»
Проект посвящен VII Международной научно-практической конференции «Информационные технологии и право (Правовая информатизация – 2021)», (27 октября 2021 года, Президент-Отель).
Сайт научно-практического журнала «Право.by»
Ресурс является официальным сайтом ведущего в Республике Беларусь и признанного за рубежом научно-практического журнала «Право.by», учредителем и издателем которого выступает НЦПИ. Сайт представляет собой эффективную сетевую площадку, обеспечивающую посредством современных цифровых инструментов научную коммуникацию между редакцией, авторами и читателями издания.
Посетители сайта могут получить доступ к статьям и их метаданным, подать статью в редакцию посредством специальной онлайн-формы, ознакомиться с анонсом нового номера журнала, найти информацию о способах приобретения интересующих материалов и иную полезную информацию.

2018 год

VI Международная научно-практическая конференция  «Информационные технологии и право»
Проект посвящен проведенной Национальным центром правовой информации Республики Беларусь VI Международной научно-практической конференции «Информационные технологии и право (Правовая информатизация – 2018)», прошедшей 17 мая 2018 года в Национальной библиотеке Беларуси (г. Минск).
Юридический словарь
Терминологический ресурс отражает разнообразие и особенности современной терминологии белорусского законодательства, содержит юридические термины на белорусском, русском и английском языках, соединенные тематическими (ассоциативными) связями. В лексическом массиве ресурса также представлены нормативные определения терминов из актов законодательства.

2017 год

Обучение Национального центра правовой информации Республики Беларусь
Сайт информирует о проводимых НЦПИ семинарах и вебинарах, направленных на изучение и обобщение практики применения норм законодательства Республики Беларусь, регулирующего правоотношения в различных сферах деятельности, а также корпоративных семинаров, организуемых специально для работников как самостоятельного субъекта хозяйствования, имеющего разветвленную (сетевую) структуру, так и группы компаний (филиалов, подразделений, представительств).

2015 год

V Международная научно-практическая конференция  «Информационные технологии и право»
Проект посвящен проведенной Национальным центром правовой информации Республики Беларусь V Международной научно-практической конференции «Информационные технологии и право (Правовая информатизация – 2015)», прошедшей 28 мая 2015 года в Национальной библиотеке Беларуси (г. Минск).

2014 год

Правовые акты БССР
Национальным центром правовой информации Республики Беларусь в рамках проекта «Наследие права» создан тематический банк данных «Правовые акты БССР».
Банк данных «Правовые акты БССР» является дополнением к коллекции историко-ориентированных ресурсов, созданных Национальным центром правовой информации Республики Беларусь, в числе которых тематические банки данных «Помнiкi гiсторыi права Беларусi», «Уголовное право Беларуси» и «Хозяйственное право Беларуси». Банк данных сформирован в рамках реализации плана мероприятий по правовому просвещению граждан на 2011–2015 годы, утвержденного постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 3 декабря 2010 г. № 1771, в целях сохранения национального историко-правового наследия, составной частью которого являются акты законодательства советского периода (1917–1991 годов), а также содействия развитию юридической науки и образования, правового просвещения граждан.

2013 год

Правовой форум Беларуси
Проект создан в 2013 году. Сайт «Правовой форум Беларуси» (форум) является информационным ресурсом сети Интернет в области права и правовой информатизации, предназначенным для предоставления возможности специалистам в области права и посетителям сайта (гражданам Республики Беларусь, лицам без гражданства, иностранным гражданам) интерактивного общения между собой по правовым вопросам.
В соответствии с Законом Республики Беларусь от 17 июля 2018 г. «О нормативных правовых актах» с 1 февраля 2019 г. Правовой форум Беларуси является основным ресурсом сети Интернет для публичного обсуждения проектов нормативных правовых актов.

2012 год

IV Международная научно-практическая конференция  «Информационные технологии и право»
Проект посвящен проведенной Национальным центром правовой информации Республики Беларусь IV Международной научно-практической конференции «Информационные технологии и право (Правовая информатизация – 2012)», прошедшей 1 ноября 2012 года в Исполнительном комитете СНГ (г. Минск).

Ресурс включает в себя подробную информацию о конференции, в том числе программу конференции, фотоматериалы, а также Итоговый документ и тексты докладов форума.
Канал НЦПИ на веб-сайте YouTube - NCPIBELARUS
Проект создан в октябре 2012 года и включает в себя видеоматериалы подготовленные НЦПИ, а также новостные видеосюжеты об НЦПИ, праве, правовой информатизации в Республике Беларусь.

2011 год

НЦПИ в сети микроблогов Twitter
Проект создан в 2011 году. Ведение микроблогов НЦПИ @NCPIGOVBY и Детского правового сайта @MirPravoBy в сети Твиттер осуществляется в целях популяризации деятельности НЦПИ, законодательства Республики Беларусь, правовой информации, правовой информатизации, информирования интернет-сообщества о мероприятиях, проводимых НЦПИ. Задачей функционирования микроблогов НЦПИ является информирование интернет-сообщества (в частности, блогосферы) о деятельности НЦПИ, о наиболее важных новостях законодательства в Республике Беларусь, о предстоящих и состоявшихся мероприятиях с участием НЦПИ.

2010 год

III Международная научно-практическая конференция  «Информационные технологии и право»
Проект посвящен проведенной Национальным центром правовой информации Республики Беларусь III Международной научно-практической конференции «Информационные технологии и право (Правовая информатизация – 2010)», прошедшей 25 ноября 2010 года в Национальной библиотеке Беларуси (г. Минск).

Ресурс включает в себя подробную информацию о конференции, в том числе программу конференции, фотоматериалы, а также Итоговый документ и тексты докладов форума.

2008 год

Детский правовой сайт
Детский правовой сайт является уникальным специализированным интернет-ресурсом для детей и подростков. Он призван решать задачи по формированию правовой культуры, гражданственности и патриотизма подрастающего поколения, безопасного поведения в сети Интернет и психологической культуры, изучению юридической азбуки, финансовой грамотности и дорожной безопасности, развивать навыки поиска и работы с правовой информацией с использованием современных технологий. Ресурс позволяет в доступной и понятной детям форме узнать, что такое белорусское законодательство, какие законы в нашей стране приняты, какие права и обязанности у наших юных граждан существуют.

Сайт также полезен родителям, учителям и всем интересующимся вопросами правового просвещения. Ресурс имеет адаптивный современный дизайн и дружелюбным интерфейс, а правовая информация на нем изложена в увлекательной и доступной форме, с иллюстрациями, играми, викторинами и конкурсами. На сайте размещен банк данных «Мир права», в котором содержатся в свободном доступе и актуальном состоянии все основные нормативные правовые акты, касающиеся несовершеннолетних.

2006 год

Информационно-поисковая система «ЭТАЛОН-ONLINE»
Проект реализуется в сети Интернет с 2006 года. На сайте www.etalonline.by предоставляется доступ ко всему законодательству Республики Беларусь, а также к документам судебной и правоприменительной практики. ИПС «ЭТАЛОН-ONLINE» – самый оперативный и наиболее простой в Беларуси способ получения актуальной эталонной правовой информации, которая обновляется в режиме реального времени по мере включения документов в эталонный банк данных Республики Беларусь. Доступ к текстам документов на период от суток до года осуществляется по идентификаторам пользователя (логин, пароль) как на сайте, так и с помощью специально разработанных специалистами НЦПИ бесплатных мобильных приложений для планшетов и смартфонов на базе Android и iOS.

2004 год

II Международная научно-практическая конференция  «Информационные технологии и право»
Проект реализован в ходе подготовки  к Международной научно-практической конференции «Современные компьютерные технологии в системах правовой информации (Правовая информатизация – 2002)», состоявшейся в городе Минске в ноябре 2002 года, а затем дополнен второй частью, посвященной Международной научно-практической конференции «Информационные технологии и право (Правовая информатизация – 2004)», которую Национальный центр правовой информации Республики Беларусь провел 28-29 октября 2004 года также в городе Минске. 
Ресурс включает в себя подробную информацию о конференциях 2002 и 2004 годов, в том числе фотоматериалы, подсистему подачи заявок на участие в конференции, сведения о спонсорах конференции, а также заключительные документы и тексты всех докладов форума.

2003 год

Национальный правовой Интернет-портал Республики Беларусь
Национальный правовой Интернет-портал Республики Беларусь (Портал) создан в соответствии с Указом Президента Республики Беларусь от 16 декабря 2002 г. № 609 «О Национальном правовом Интернет-портале Республики Беларусь и о внесении изменений и дополнения в Указ Президента Республики Беларусь от 30 октября 1998 г. № 524». Президентом Республики Беларусь Портал определен как основной государственный информационный ресурс глобальной компьютерной сети Интернет в области права и правовой информатизации. Основу информационного содержания Портала составляет правовая информация (тексты правовых актов Республики Беларусь). На Портале размещается также научно-практическая, учебная, справочная и иная информация в области права и правовой информатизации.
В соответствии с Декретом Президента Республики Беларусь от 24 февраля 2012 г. № 3 «О некоторых вопросах опубликования и вступления в силу правовых актов Республики Беларусь» с 1 июля 2012 года  Портал является единственным источником официального опубликования правовых актов, зарегистрированных в Национальном реестре правовых актов Республики Беларусь.

1998 год

Сайт Национального центра правовой информации Республики Беларусь
1 октября 1998 года, ровно через год после создания Национального центра правовой информации Республики Беларусь (НЦПИ), введен в эксплуатацию сайт НЦПИ, ставший одним из первых сайтов государственных организаций в Беларуси.

Поделиться в соцсетях

Pravo.by
Эталон ONLINE
Правовой форум
Детский правовой сайт
Подняться наверх