• VK
  • odnoklassniki
  • Facebook
  • Twitter
  • Youtube
  • Telegram
  • viber

Научно-техническая деятельность

Общие сведения

Одним из важнейших направлений деятельности НЦПИ как государственного научно-практического учреждения является научная и научно-техническая деятельность в области правовой информатизации, в том числе развития государственной системы правовой информации Республики Беларусь (ГСПИ).

Основной формой этой деятельности является выполнение научно-исследовательских, опытно-конструкторских и опытно-технологических работ (НИОК(Т)Р), результаты которых направлены на решение теоретических и практических задач развития правовой информатизации и ГСПИ. Как правило, они выражаются в виде концепций, программ, проектов нормативных правовых актов, программных комплексов и технологий обработки правовой информации и государственных информационно-правовых ресурсов, в виде автоматизированных систем, баз и банков данных правовой информации и др. С 1997 г.  НЦПИ выполнено 50 НИОК(Т)Р, основные положения которых нашли отражение в более 1240 научных публикациях сотрудников НЦПИ. Научные разработки внедрены в деятельность НЦПИ, нормотворческих органов и иных субъектов ГСПИ, высших учебных заведений республики в целях совершенствования системы доступа юридических и физических лиц к правовой информации, развития национальной правовой системы, отечественной правовой науки.

По итогам ряда исследований были созданы научные и методологические основы правовой информатизации и ГСПИ, среди которых:

  • Концепция правовой информатизации Республики Беларусь,
  • Концепция автоматизации судебной системы Республики Беларусь,
  • Концепция государственной автоматизированной системы правовой информации,
  • Концепция развития правовой информатизации Республики Беларусь.

Научно обоснованные положения, содержащиеся в этих разработках, в разное время использовались при подготовке нормативных правовых актов, регулирующих различные аспекты общественных отношений в сфере правовой информатизации (Указы Президента Республики Беларусь от 30 октября 1998 г. № 524 «О мерах по совершенствованию государственной системы правовой информации» (Указ № 524), от 30 декабря 2010 г. № 712 «О совершенствовании государственной системы правовой информации Республики Беларусь», от 11 июля 2016 г. № 261 «О внесении изменений и дополнений в указы Президента Республики Беларусь» и ряд других).

Научно-технический совет

Для координации научной деятельности НЦПИ и в соответствии с пунктом 15 Положения о Национальном центре правовой информации Республики Беларусь, утвержденного Указом № 524, в НЦПИ создан научно-технический совет (НТС), в состав которого входят высококвалифицированные работники НЦПИ, государственных органов, научных и других организаций.

НТС – постоянно действующий коллегиальный совещательный орган, осуществляющий выработку основных направлений научно-практической деятельности НЦПИ в области правовой информатизации и развития ГСПИ.

Задачи НТС:

  • разработка научно обоснованных рекомендаций по развитию правовой информатизации и ГСПИ;
  • определение приоритетных направлений научной и научно-технической деятельности НЦПИ и подготовка предложений по ее совершенствованию;
  • рассмотрение вопросов, связанных с подготовкой специалистов и научных работников высшей квалификации в области правовой информатизации, а также повышением квалификации научных работников НЦПИ;
  • содействие развитию научно-технического сотрудничества НЦПИ с научными организациями Республики Беларусь и зарубежных стран; рассмотрение и оценка результатов научной и научно-технической деятельности НЦПИ.

Международные научно-практические конференции «Информационные технологии и право (Правовая информатизация)»

Значительную роль в осуществлении научно-исследовательской деятельности НЦПИ играет участие его сотрудников в международных и республиканских научных и научно-практических конференциях, форумах, семинарах по вопросам правовой информатизации и правовой науки в целом.

В целях обмена опытом в сфере правовой информатизации и развития государственных систем правовой информации НЦПИ проведены международные научно-практические конференции «Информационные технологии и право (Правовая информатизация)» в 20022004201020122015, 2018 и 2021 годах.

В ходе проведения указанных международных форумов рассматриваются актуальные вопросы развития информатизации правовой сферы в Республике Беларусь и за рубежом, в том числе правовой информатизации, информатизации судебной, адвокатской и нотариальной деятельности, исполнения судебных решений. Кроме этого, конференции позволяют обмениваться национальным и зарубежным опытом в сфере обеспечения доступа граждан к правовой информации.

По итогам их проведения НЦПИ изданы соответствующие сборники материалов конференций.

Научные издания

Распространению научной информации и знаний по широкому кругу вопросов, связанных с внедрением ИКТ в правовую сферу, формированием информационно-правовых ресурсов, обеспечением доступности правовой информации юридическим и физическим лицам, повышением правовой культуры общества в целом, содействует выпуск НЦПИ научных изданий.

Поделиться в соцсетях

Pravo.by
Эталон ONLINE
Правовой форум
Детский правовой сайт
Подняться наверх