• VK
  • odnoklassniki
  • Facebook
  • Twitter
  • Youtube
  • Telegram
  • viber

В НЦПИ состоялось информационное мероприятие с участием представителя Генеральной прокуратуры Республики Беларусь

В НЦПИ состоялось информационное мероприятие с участием представителя Генеральной прокуратуры Республики Беларусь

1 апреля в Национальном центре правовой информации Республики Беларусь состоялось информационное мероприятие с участием начальника управления по надзору за расследованием особо важных уголовных дел Генеральной прокуратуры Республики Беларусь Толкачева Валерия Витальевича.  

В ходе выступления Валерий Витальевич рассказал о том, что в марте 2021 года Генеральным прокурором Республики Беларусь возбуждено и расследуется уголовное дело по факту совершения нацистскими преступниками, их пособниками, националистическими формированиями в ходе Великой Отечественной войны и в послевоенный период на территории БССР и других государств геноцида белорусского народа. Возбуждение уголовного дела по фактам геноцида в отношении населения Беларуси – важный этап в противодействии реабилитации нацизма.

Следственной группой осуществляется работа с архивными документами, тысячами уголовных дел в отношении нацистских преступников. Проводятся экспертные исследования, связанные с обнаружением массовых захоронений, продолжаются мероприятия по установлению живых свидетелей геноцида, защите их прав и законных интересов, увековечению памяти погибших.

Уже на текущем этапе расследования выявляются десятки мест ранее не известных захоронений, получены многочисленные свидетельские показания, существенно дополняющие картину преступлений. В ходе расследования проводятся поисковые мероприятия, в том числе раскопки в местах массового уничтожения населения.

Большая работа проводится в архивных учреждениях нашей страны и Российской Федерации.

Генеральной прокуратурой организовано создание межведомственных групп и комиссий, целью деятельности которых является полное и объективное исследование обстоятельств геноцида белорусского народа и увековечение памяти его жертв.

День информирования

Сведения из уголовного дела позволят поставить перед международными организациями вопрос о признании Беларуси пострадавшей от геноцида, а также пресечь дальнейшие попытки обесценить исторические факты.

1 апреля 2022 Г.
Pravo.by
Эталон ONLINE
Правовой форум
Детский правовой сайт
Подняться наверх