• VK
  • odnoklassniki
  • Facebook
  • Twitter
  • Youtube
  • Telegram
  • viber

В НЦПИ обсудили вопросы обеспечения продовольственной безопасности

21 октября в рамках единого дня информирования состоялась встреча заместителя Министра сельского хозяйства и продовольствия Аллы Ломакиной с коллективом Национального центра правовой информации.

День информирования

Алла Леоновна подробно рассказала об обеспечении продовольственной безопасности Республики Беларусь, а также реализации стратегии импортозамещения в условиях экономических санкций.

Руководитель профильного ведомства отметила, что проблема голода на планете не теряет актуальности: «По данным, опубликованным в июле 2022 г. Продовольственной и сельскохозяйственной организацией Объединенных Наций (FАО), в 2021 году в мире с голодом столкнулись 828 млн. человек, или 9,8 % населения планеты».

Как подчеркнула заместитель Министра, благодаря последовательной государственной политике, проводимой с начала образования независимого государства, Беларусь полностью обеспечена продовольствием. Поэтапная реализация отраслевых программ, реализуемые меры государственной поддержки сельхозпроизводителей позволяют в полной мере удовлетворить внутренние потребности в продуктах питания.

Продовольствие также занимает весомую долю в «экспортном пироге» нашей страны. «И если раньше мы экспортировали в основном сырье, то в этом году львиную долю занимает готовая продукция с высокой добавленной стоимостью», – сказала Алла Леоновна.

Заместитель Министра сельского хозяйства и продовольствия также рассказала о масштабной программе импортозамещения, которая реализуется в республике.

Во время Дня информирования

К встрече в онлайн-формате присоединились и работники региональных центров правовой информации.


24 октября 2022 Г.
Pravo.by
Эталон ONLINE
Правовой форум
Детский правовой сайт
Подняться наверх