• VK
  • odnoklassniki
  • Facebook
  • Twitter
  • Youtube
  • Telegram
  • viber

В единстве наша сила. НЦПИ принял участие в велопробеге ко Дню народного единства

14 сентября работники НЦПИ приняли участие в молодежном велопробеге «Молодежь в единстве – память Беларуси», приуроченном к Дню народного единства и 20-летию образования Белорусского республиканского союза молодежи.

Старт мероприятию был дан у мемориала «Память», расположенном на проспекте Дзержинского в г. Минске. 

НЦПИ принял участие в велопробеге

Отдать дань уважения погибшим при обороне Минска в годы Великой Отечественной войны здесь собрались представители учащейся и работающей молодежи Московского района столицы. В их числе были и работники  НЦПИ.

У мемориала "Память"

Во время митинга-реквиема

Выступает первый секретарь Комитета БРСМ Московского района г. Минска П.Лапатинский

Во время митинга-реквиема перед участниками выступил первый секретарь Комитета БРСМ Московского района г. Минска Павел Лапатинский.

Возложение цветов у мемориала "Память"

Присутствующие почтили память воинов минутой молчания и возложили цветы.

Далее собравшиеся, выстроившись в колонну, двинулись в путь. Маршрут велопробега был весьма динамичный. При этом проехать его от начальной точки до финиша – Еврейского мемориального парка – мог любой желающий.

Старт велопробега

Участники велопробега поделились эмоциями. «Во время таких спортивных мероприятий всегда чувствуется единение, а когда оно приурочено к празднику или событию – вдвойне. Кроме того, это прекрасная возможность высказать свое мнение, свою позицию, обрести единомышленников и сплотиться для защиты нашей целостности, нашей любимой страны. Сегодняшний велопробег еще раз доказывает: молодежь Беларуси с уважением относится к прошлому и с уверенностью смотрит в завтрашний день», – отметил участник заезда, начальник управления технического и организационного обеспечения НЦПИ Александр Прилищ.

Справочно

В 2022 году Республика Беларусь во второй раз празднует День народного единства, который был учрежден Указом Главы государства от 7 июня 2021 г. № 206.

Праздник отмечается 17 сентября и приурочен к годовщине объединения Западной и Восточной Беларуси в 1939 году. Ранее Беларусь была разделена в марте 1921 года по условиям Рижского мирного договора. В сентябре 1939 года этот договор утратил силу.

 

14 сентября 2022 Г.
Pravo.by
Эталон ONLINE
Правовой форум
Детский правовой сайт
Подняться наверх