• VK
  • odnoklassniki
  • Facebook
  • Twitter
  • Youtube
  • Telegram
  • viber

В День Конституции директор НЦПИ провел встречу с молодежью столицы

15 марта состоялась диалоговая площадка «Президент Республики Беларусь – гарант Конституции Республики Беларусь», которая прошла на базе Музея современной белорусской государственности в рамках празднования Дня Конституции.

Диалоговая площадка 3.jpg

Участие в работе круглого стола приняли представители молодежного актива учреждений высшего образования, расположенных на территории Московского района Минска.

2к.jpg

В диалоге с молодежью приняли участие директор НЦПИ Андрей Мательский и заместитель директора Центра Вячеслав Бекета, начальник управления идеологической работы, культуры и по делам молодежи администрации Московского района столицы Ольга Федорова, доценты кафедры конституционного права юридического факультета Белгосуниверситета Татьяна Масловская и Алла Шавцова, заведующий отделом обслуживания пользователей Президентской библиотеки Елена Понтаплева.

Приветствуя участников, Андрей Францевич отметил, что Конституция нашей страны является фундаментом правовой системы нашей страны, она закладывает основы, которые реализуются на практике:

«Конституция Беларуси является поистине народным документом».

Директор НЦПИ отметил, что каждый из присутствующих хорошо знает положения нашей Конституции и сосредоточил внимание на том, как создавался действующий документ и почему его можно назвать всенародным:

«Все вы знаете, что в рамках корректировки Конституции с 27 декабря 2021 года по 16 января прошлого года проходило всенародное обсуждение ее изменений и дополнений. Президентом была поставлена задача организовать сбор предложений с использованием информационных технологий. Поэтому на Национальном правовом портале был организован процесс сбора предложений граждан посредством специально разработанной формы. И наш Центр стал координационным центром этого процесса. Предложения можно было направить и они, конечно, направлялись и в других формах, в том числе люди писали письма от руки, делали вклейки в газеты. За время обсуждения к нам поступило около 9000 предложений».

Андрей Францевич рассказал о кропотливой работе команды специалистов Центра, которая участвовала в обработке поступающих предложений:

«Все предложения, поступавшие в НЦПИ, обобщались, обрабатывались юридически и лингвистически, и затем оперативно направлялись на рассмотрение Конституционной комиссии. Работа шла практически 24/7. Предложения граждане направляли даже в новогоднюю ночь».

Директор НЦПИ отметил, что граждане высказывали конструктивные предложения, часто благодарили за созданные условия для участия в корректировке Основного Закона страны:

«Мы увидели заинтересованность молодежи в преобразованиях. Потому что много предложений поступило от представителей молодежных активов предприятий, организаций, студенчества».

Андрей Францевич рассказал также молодым активистам о деятельности НЦПИ по реализации права граждан, закрепленного статьей 34 Конституции Беларуси, на получение, хранение и распространение полной, достоверной и своевременной информации о деятельности государственных органов:

«Перед НЦПИ, конечно, не стоит задача, предоставления информации о деятельности государственных органов, потому что сейчас она присутствует на соответствующих сайтах. Госорганы информируют о происходящих событиях, принимаемых решениях и т.д. Мы выполняем функцию по доведению до всеобщего сведения правовой информации, в том числе путем ее официального опубликования на Национальном правовом портале, который, с 2012 года является единственным источником официального опубликования правовых актов в нашей стране».

3к.jpg

Руководитель Центра рассказал о государственной системе правовой информации, благодаря ресурсам которой любой заинтересованный может ознакомиться с принимаемыми нормативными правовыми актами в государстве, а также проектах, реализуемых на государственном уровне в рамках реализации данной задачи:

«В нашей стране создано более 600 публичных центров правовой информации на базе библиотек, придя в которые любой гражданин может получить доступ к государственным ресурсам абсолютно бесплатно. При этом работник библиотеки может оказать помощь при поиске необходимого документа в базе данных. Центры также оснащены официальными печатными изданиями НЦПИ, в том числе кодексов и Конституции Республики Беларусь».

К слову, НЦПИ выпущено более 100 тысяч экземпляров обновленной Конституции.

Андрей Францевич также ответил на поступившие вопросы.

Один из них касался самого интересного предложения, поступившего в рамках всенародного обсуждения.

«Было предложено закрепить в Конституции право каждого на доступ к Интернету. Предложение интересное, и поступило оно скорее всего от представителя молодого поколения. Но скорее относится к социальным стандартам», с юмором отметил руководитель НЦПИ.

Также поступило предложение о возможности и перспективе перевода белорусской Конституции на китайский язык. Андрей Францевич отметил, что НЦПИ с участием экспертного и научного сообщества уже провел масштабную работу по переводу Конституции на белорусский и английский языки и пообещал подумать над такой интересной перспективой.

В ходе работы диалоговой площадки обсудили роль молодежи в законотворческой деятельности на современном этапе развития страны, а также историю конституционного строительства в нашем государстве.

 

15 марта 2023 Г.
Pravo.by
Эталон ONLINE
Правовой форум
Детский правовой сайт
Подняться наверх