• VK
  • odnoklassniki
  • Facebook
  • Twitter
  • Youtube
  • Telegram
  • viber

Цивилистические чтения и встреча со студентами Академии управления – в череде мероприятий ко Дню Конституции

В преддверии Дня Конституции Национальный центр правовой информации организовал совместно с Академией управления при Президенте Республики Беларусь ряд мероприятий.

1.jpg

12 марта на базе инновационной площадки НЦПИ прошла традиционная встреча со студентами-первокурсниками специальности «Государственное управление и право» и преподавателями кафедры конституционного и административного права Академии.

Спикером встречи выступил директор РЦПИ Минской области Руслан Трухан. Он рассказал о государственной системе правовой информации, роли НЦПИ в ее функционировании и развитии, правовых ресурсах Центра – Национальном правовом Портале, Правовом форуме Беларуси, системах «ЭТАЛОН» и «ЭТАЛОН-ОNLINE»

Встреча со студентами.jpg

В формате круглого стола прошло обсуждение, в том числе положений Концепции правовой политики Республики Беларусь.

«Нормы Конституции являются источником развития белорусского государства и рассчитаны на длительную перспективу. После принятия изменений и дополнений в Основной Закон в 2022 году следующим закономерным шагом стала разработка и утверждение Концепции правовой политики, утвержденной Указом Президента Республики Беларусь 28.06.2023 № 196. Она состоит из 5 глав и является неотъемлемой частью государственной политики в целом», – отметил Руслан Иванович.

Молодежь активно участвовала в дискуссии и вносила предложения о развитии ресурсов. В частности, ребята выступили с идеей создания тематического банка данных с авторефератами, научными трудами и публикациями правовой тематики для студентов, магистрантов, аспирантов.

Заведующий кафедрой конституционного и административного права Академии Анатолий Клим предложил дополнить системы «ЭТАЛОН» и «ЭТАЛОН-ОNLINE» отдельным банком данных, который будет содержать архив электронных версий белорусских журналов правовой тематики, включая журнал Pravo.by за все предыдущие годы. По его мнению, это станет существенной мерой по систематизации научно-практических материалов в области права.

Цивилистические чтения.jpg

13 марта в Академии управления при поддержке НЦПИ, Белорусского государственного университета, Уральского государственного юридического университета и Белорусского республиканского союза юристов прошли Шестые цивилистические чтения памяти профессора М.Г.Прониной.

Докладчиками международной конференции в онлайн- и офлайн-формате стали судьи Конституционного и Верховного судов Виктор Рябцев, Анатолий Тиковенко и Виктор Шильченок, начальник управления Министерства юстиции Инна Леус, профессор МГУ им. Ломоносова Андрей Шерстобитов, представители Уральского государственного университета и Саратовской государственной юридической Академии, Белорусской нотариальной палаты и Белорусского государственного экономического университета, а также других ведомств и учреждений.

Руслан Трухан.jpg

Руководитель областного филиала НЦПИ Руслан Трухан в ходе тематической дискуссии обозначил роль НЦПИ в информационной политике государства в правовой сфере, а также рассказал об основных направлениях деятельности Центра.

Цивилистические чтения1.jpg

13 марта 2024 Г.
Pravo.by
Эталон ONLINE
Правовой форум
Детский правовой сайт
Подняться наверх