• VK
  • odnoklassniki
  • Facebook
  • Twitter
  • Youtube
  • Telegram
  • viber

Законы в кармане

Мінская праўда

26.10.2016

Законы в кармане

Издание : Мінская праўда
Автор статьи : Вероника ЦВИРКО

Все нормативные правовые документы Республики Беларусь можно уместить в кармане. Достаточно скачать на мобильный телефон приложение с информационно-поисковой системой по законодательной базе.

Специальная программа для смартфона или планшета открывает доступ к эталонному банку данных «ЭТАЛОН-ONLINE». Это самый актуальный и надежный источник официальной правовой информации, который содержит все законодательство Республики Беларусь, решения местных органов управления и самоуправления, международные договоры – всего порядка 200 тысяч нормативных правовых актов и более 46 тысяч документов правоприменительного характера, образцов и бланков форм отчетности.

В каких ситуациях это приложение может пригодиться? Например, бизнесмену, отправившемуся в командировку за рубеж: чтобы уладить вопрос с деловым партнером, необходимо иметь под рукой соответствующий указ Президента или постановление Совета Министров. Не всегда можно предвидеть, какой документ понадобится. Доступ к интернету, которым сегодня пользуются многие, даст возможность с помощью приложения «ЭТАЛОН-ONLINE» найти необходимую информацию или документ. Или же вы – обычный покупатель в торговом центре – вступили в конфликт с продавцом и понимаете, что ваши права потребителя нарушают. Чтобы разъяснить, кто прав, а кто виноват, можно открыть соответствующий закон в смартфоне, не отходя, как говорится, от кассы.

Свободный и бесплатный доступ к законодательной базе предоставляют также публичные центры правовой информации. На Минщине их 85. Созданы они при библиотеках крупных населенных пунктов области. В каждом можно ознакомиться с текстами правовых актов, распечатать их или сохранить на любом носителе информации.

– Судя по тому, что библиотеки ежемесячно на протяжении нескольких лет обращаются к нам за продлением сотрудничества, услуга востребована, – отмечает директор регионального центра правовой информации Минской области Руслан Трухан и добавляет: – На сайте «Правовой форум Беларуси» (www.forumpravo.by) можно задать любой вопрос правовой тематики и получить на него грамотный ответ специалиста. Есть также возможность не только получить полную, достоверную правовую информацию, но и выразить свою точку зрения в отношении разрабатываемых проектов нормативных правовых актов.

Официальные печатные издания Конституции и кодексов Республики Беларусь, сборники правовых актов, комментарии к ним, брошюры по актуальным вопросам и многое другое также представлены на полках книжных магазинов. С недавних пор необходимую юридическую литературу можно купить и в интернет-магазине регионального центра правовой информации Минской области.

В Беларуси функционирует государственная система правовой информации. А информационно-правовые ресурсы позволяют всем желающим получить доступ к законодательству Республики Беларусь и материалам правоприменительного характера.

Единственным источником официально опубликованных правовых актов Республики Беларусь является Национальный правовой интернет-портал www.pravo.by. Для детей разработан специальный сайт www.mir.pravo.by, где вся информация изложена доступным языком, а статьи сопровождаются красочными иллюстрациями. На этом ресурсе ребенок может прочитать о своих правах и узнать, к кому можно обратиться за их защитой. В игровой форме рассматриваются ситуации, с которыми он может столкнуться дома, в школе, на улице, в магазине, на детской площадке. Кроме того, ребята имеют возможность закрепить полученные на сайте правовые знания, участвуя в различных викторинах и конкурсах.


26 октября 2016Г.
Pravo.by
Эталон ONLINE
Правовой форум
Детский правовой сайт
Подняться наверх