• VK
  • odnoklassniki
  • Facebook
  • Twitter
  • Youtube
  • Telegram
  • viber

«Уникальная экосистема». Андрей Мательский о комплексной работе с цифровизацией права

Издание : БЕЛТА

Государственная система правовой информации представляет собой цифровую экосистему работы с правом, рассказал корреспонденту БЕЛТА директор Национального центра правовой информации Андрей Мательский, который принимает участие в форуме Союза юристов «Право в современном мире».

Форум

Практически все граждане страны знают и часто используют отдельные ресурсы Государственной системы правовой информации. Среди них Национальный правовой интернет-портал, Детский правовой сайт, Правовой форум Беларуси. Нормотворческие органы активно используют АИС «НРПА». Разрабатывается АИС «Нормотворчество», посредством которой будут оцифрованы все стадии нормотворческой деятельности, и к ней присоединятся все задействованные в этом процессе органы.

«Сегодня идет речь о государственной системе правовой информации как экосистеме всех тех ресурсов, а их более десяти, которые ведет наш центр и которые используются в рамках этой системы. Мы рассматриваем эти компоненты как неразрывное единое целое. Например, Национальный правовой интернет-портал сам по себе выполняет важнейшую функцию, а в рамках этой системы у него открываются гораздо большие возможности», – отметил директор Национального центра правовой информации.

Он уверен, что наличие функционирующих в связке указанных ресурсов создает целостную систему, работающую по единым организационно-технологическим принципам, которые позволяют добиваться большего результата и открывают перед юридическим сообществом большие перспективы.

«В рамках системы мы можем обеспечивать комплексную цифровую работу с правом на всех уровнях государственными органами и с участием граждан нашей страны», – сказал Андрей Мательский.

Он подчеркнул, что созданная в Беларуси экосистема работы с правом уникальна. «Сегодня все страны так или иначе, в той или иной форме, развивают цифровизацию права. Интересные проекты реализуются в России, Казахстане, других странах. На международных площадках мы обмениваемся опытом, но такого подхода, как в нашей стране, связанного с созданием на одной организационно-технологической платформе экосистемы правовых ресурсов, нет нигде. И наши зарубежные партнеры отмечают положительный опыт Беларуси в этой части. Они подтверждают, что создание единой экосистемы позволяет более гибко, оперативно внедрять современные цифровые средства в деятельность, связанную с правом», – обратил внимание директор Национального центра правовой информации.

Говоря о перспективах, он рассказал, что основная работа сейчас сосредоточена на совершенствовании технологии, связанной с нормотворчеством в цифровой сфере. «Мы планируем внедрить в нашу систему очень глубокие механизмы автоматизации, направленные на содействие нормотворческим органам в разработке проектов нормативных правовых актов. Прорабатываем возможность применения технологий искусственного интеллекта. Но и по другим направлениям мы тоже постоянно совершенствуем ресурсы: развиваем Правовой портал, Детский правовой сайт, другие компоненты нашей системы», – сказал он.

Двухдневный форум Союза юристов в таком масштабном формате впервые проходит в Минске. Это знаковое мероприятие профессионального юридического сообщества Беларуси организовано Белорусским республиканским союзом юристов, Министерством юстиции, Национальным центром правовой информации, Национальным центром защиты персональных данных, ООО «Юрспектр». Сегодня, в первый день форума, работа ведется на пяти параллельных панелях, включающих 22 секции. Во второй день состоится пленарное заседание.

По информации БЕЛТА
(фото – Pravo.by)


30 ноября 2023Г.
Pravo.by
Эталон ONLINE
Правовой форум
Детский правовой сайт
Подняться наверх