• VK
  • odnoklassniki
  • Facebook
  • Twitter
  • Youtube
  • Telegram
  • viber

Статус обязывает

01.06.2013

Статус обязывает

Издание : Газета "Мінская праўда"
Номер : №89-90

2 июня 2008 года в печать был подписан первый номер научно-практического журнала «Право.by».

2 июня 2008 года в печать был подписан первый номер научно-практического журнала «Право.by». О том, как сегодня он развивается и чем отличается от других отечественных изданий правовой тематики, рассказывает начальник отдела научно-методического обеспечения правовой информатизации Национального центра правовой информации Республики Беларусь Ирина Чупракова:

— Сегодня в Беларуси около трех десятков журналов для юристов. Но только 8 из них имеют статус научного издания для опубликования результатов диссертационных исследований по юридическим наукам. В их числе — научно-практический журнал "Право.by", который вносит значительный вклад в развитие научной коммуникации в стране и за ее пределами. Основная целевая группа издания — представители юридического сообщества, которые занимаются научной деятельностью (ученые, профессорско-преподавательский состав, докторанты, аспиранты, соискатели научной степени).

С самого начала журнал был включен в перечень научных изданий Беларуси, где публикуются результаты диссертационных исследований по юридическим специальностям. Главный редактор журнала — декан юридического факультета Белорусского государственного университета, доктор юридических наук профессор Сергей Балашенко. В составе редколлегии — ведущие ученые республики в области права и информационных технологий.

"Право.by" является преемником сборника (с 2001 года — научно-практического журнала) "Проблемы правовой информатизации". За 10 лет этот журнал стал своеобразной летописью становления правовой информатизации в республике, на его страницах было опубликовано более 400 научных и научно-практических материалов по соответствующим вопросам.

Преобразование в 2008 году журнала "Проб­лемы правовой информатизации" в "Право.by" повлекло за собой не только значительное расширение тематики, структуры и контента издания, но и изменение его статуса. Из узкоспециализированного журнала по вопросам правовой информатизации издание превратилось в политематический научный журнал, освещающий актуальные теоретические и практические вопросы юриспруденции в целом. В подтверждение этому — наличие 23 постоянных и около 10 временных, а также введение новых рубрик.

В 2012 году было принято решение об увеличении периодичности журнала с 2 до 6 номеров в год, что отразилось на повышении оперативности размещаемых в журнале материалов, создало новые возможности для авторов, позволяя ежегодно публиковать около 170 статей как авторитетных ученых, так и молодых исследователей — аспирантов и соискателей. Все авторские материалы принимаются на условиях заключения лицензионного договора, причем немалая часть авторов передает нам исключительные права, что позволяет журналу размещать эксклюзивные статьи.

Учитывая потребности читателей, которым помимо теоретических нужны и практикоориентированные материалы, редакция намерена расширять жанровый состав публикуемых в журнале статей, привлекая ведущих специалистов как в области юриспруденции, так и в иных отраслях для подготовки и опубликования именно таких материалов.

В последнее время редакция журнала активно сотрудничает с зарубежными авторами, что позволяет разнообразить рубрику "Зарубежный опыт", а также расширить географический сегмент распространения. Дальнейшее совершенствование журнала ориентировано на современные тенденции развития научных изданий. Сегодня Национальный центр правовой информации Республики Беларусь активно проводит политику по продвижению "Право.by" за рубежом, интеграции в наукометрические базы данных, способствуя тем самым развитию и популяризации отечественного научного знания в области права, повышению авторитета белорусских авторов.


1 июня 2013Г.
Pravo.by
Эталон ONLINE
Правовой форум
Детский правовой сайт
Подняться наверх