• VK
  • odnoklassniki
  • Facebook
  • Twitter
  • Youtube
  • Telegram
  • viber

Развитие юридической науки в условиях цифровизации обсудили на круглом столе НЦПИ

Темой научно-практического круглого стола, организованного Национальным центром правовой информации, на который были приглашены ведущие юристы страны и их российские коллеги, стало развитие юридической науки в условиях цифровизации, поиск идей, коммуникаций, решений, передает корреспондент БЕЛТА.

Темой научно-практического круглого стола, организованного Национальным центром правовой информации, на который были приглашены ведущие юристы страны и их российские коллеги, стало развитие юридической науки в условиях цифровизации, поиск идей, коммуникаций, решений, передает корреспондент БЕЛТА.

Приурочено мероприятие к юбилею журнала «Право.by», учредителем которого является Национальный центр правовой информации.

«К своему 15-летию журнал «Право.by» достиг неплохих результатов: в настоящее время это признанное многими специалистами издание в области права, являющееся экспертной площадкой, на которой ведущие юристы, ученые делятся своими мнениями и суждениями относительно права, юридической науки и правоприменения. Журнал включен в перечень изданий для опубликования результатов диссертационных исследований в области права Высшей аттестационной комиссией Республики. Мы стали первым юридическим журналом в Республике Беларусь, который включен и в перечень Высшей аттестационной комиссии Российской Федерации. И в этом заслуга авторов, которые участвовали на протяжении 15 лет в работе журнала, членов редакционной коллегии, а также российских партнеров, которые поддержали нас»,− рассказала Заместитель Главы Администрации Президента Республики Беларусь, доктор юридических наук, профессор, заслуженный юрист Республики Беларусь, главный редактор журнала «Право.by» Ольга Чуприс.


Говоря о достижениях ведущего правового издания страны, его главный редактор отметила, что за 15 лет в журнале опубликовано более 1800 статей, из которых 200 материалов докторов наук, около 900 - кандидатов наук. Каждая пятая публикация была подготовлена молодыми учеными.

«Мы в постоянном поиске новых форм работы журнала. В частности, стали издаваться тематические выпуски. Мы хотим, чтобы предлагаемые формы были интересны как ученым, так и практикам, которые придадут новый импульс нашему журналу», − подчеркнула Ольга Чуприс.


К юбилейной дате молодого, но весьма авторитетного издания, его самые активные авторы, а это ученые и специалисты разных отраслей права, преподаватели крупнейших вузов, были отмечены дипломами в шести номинациях и подарками.

В ходе научно-практического круглого стола были заслушаны доклады ведущих правоведов. В частности, директор Национального центра законодательства и правовых исследований Республики Беларусь Вадим Ипатов озвучил тему разработки и актуализации приоритетных направлений научных исследований в области права. Заведующий кафедрой конституционного права юридического факультета БГУ, доктор юридических наук, профессор Григорий Василевич рассуждал о месте человека в правовом пространстве. Научный руководитель Республиканского научно-исследовательского института интеллектуальной собственности, доктор юридических наук, профессор, заслуженный деятель науки РФ Владимир Лопатин говорил о серьезности правовых рисков и вызовов цифровизации в рамках «Большого Евразийского Партнерства».


Во время дискуссии обсужден широкий круг вопросов взаимодействия юридической науки и практики, совершенствования законодательства, роли юридической науки в решении научно-прикладных задач устойчивого развитии государства.


Согласно программе мероприятия также состоялись презентации и тематические выставки.

Материалы научных изысканий экспертов в области права будут опубликованы на страницах журнала «Право.by».

БЕЛТА, фото Рамиля Насибулина





27 октября 2023Г.
Pravo.by
Эталон ONLINE
Правовой форум
Детский правовой сайт
Подняться наверх