• VK
  • odnoklassniki
  • Facebook
  • Twitter
  • Youtube
  • Telegram
  • viber

О праве — играючи

24.08.2012

О праве — играючи

Издание : Советская Белоруссия
Номер : № 160
Автор статьи : Елена Анискина

Воспитание, в том числе и правовое, начинается с юного возраста. Именно этот принцип взяли на вооружение создатели Детского правового сайта, которому исполнилось 4 года.

Сегодня www.mir.pravo.by — уникальный проект, созданный по инициативе Администрации Президента. Сотрудники Национального центра правовой информации, непосредственно занимающиеся сайтом, сумели гармонично соединить игру и процесс обучения. На выходе получился увлекательный информационный ресурс для детей.

Интернет–тренировка проходит в форме «квеста». Ребенок попадает в смоделированные житейские ситуации, из которых необходимо найти верный выход. Виртуальные действия разворачиваются дома, в школе, на улице, в магазине. Проигрывая их, школьник получает полезные знания: это и правила дорожного движения, и правовые основы, и многое другое. Например, виртуальная девочка Ксюша плачет из–за сломанного каблука в новой туфле. Задача героя — подсказать ей правильное решение (обратиться в общество защиты потребителей). За толковый совет ждет награда — Ксюша предлагает дружбу.

Или еще задание: убедить мальчика, рисующего граффити на стене подъезда, что за подобные художества его ожидает наказание. Чтобы завоевать доверие и уважение героев игры, школьнику предстоит разрешить не одну сложную ситуацию. По словам первого заместителя директора Национального центра правовой информации Александра Гавриша, портал — не просто свод юридических азов, адаптированных для учеников. В первую очередь это разносторонний ресурс, направленный на воспитание высоких моральных качеств у ребенка.

Если ребенок не знает ответ на какой–либо вопрос, он всегда может подсмотреть его в «Библиотеке». Кроме того, в «Виртуальной приемной» у детей есть возможность пообщаться с членами Национальной комиссии по правам ребенка.

У создателей портала получилось сделать главное — подать сложный материал занятно и увлекательно. Вся информация отсортирована по темам. Здесь можно узнать об истории Беларуси по фотографиям, песням и видеороликам, познакомиться с подборкой забавных законов других стран. Работает флэш–карта мира с информацией о правовой системе в зарубежных странах. Сайт интересен не только школьникам, но и их родителям.

За четыре года работы Детский правовой сайт достиг солидных результатов. Например, вошел в каталог безопасных информационных ресурсов «Детский интернет».


24 августа 2012Г.
Pravo.by
Эталон ONLINE
Правовой форум
Детский правовой сайт
Подняться наверх