• VK
  • odnoklassniki
  • Facebook
  • Twitter
  • Youtube
  • Telegram
  • viber

Надежный ориентир в законодательстве

28.05.2002

Надежный ориентир в законодательстве

Издание : Национальная экономическая газета
Номер : 28/05/2002 № 37

В существующем информационном пространстве особое место занимает информация, составляющая законодательство страны. Государство взяло на себя обязанность по созданию системы широкого доступа всех желающих к столь необходимым правовым актам через деятельность государственного научно-практического учреждения – Национального центра правовой информации.

Решая эту задачу, Центр формирует и распространяет эталонный банк данных правовой информации Республики Беларусь, ведет интернет-узел, на котором обеспечен бесплатный доступ к основным нормативным правовым актам, создает вместе с Министерством культуры общедоступные центры правовой информации при библиотеках. А одним из самых весомых достижений стало введение с 1.01.1999 г. Национального реестра правовых актов Республики Беларусь – единой общегосударственной системы учета правовых актов, куда все госорганы в обязательном порядке направляют для регистрации действительные копии принимаемых ими документов. Спустя три с небольшим года в Реестре зарегистрировано почти 9 тыс. нормативных правовых актов, принятых до его создания, и более 19 тыс., появившихся после этого.

Как видим, с помощью Реестра Центром при участии всех остальных государственных органов проведена уникальная "инвентаризация" законодательства за весь период существования Беларуси, начиная с 1919 года. Сегодня можно констатировать, что в этом плане наведен порядок и созданы все условия для дальнейшего совершенствования законодательства.

Кроме того, существует и активно развивается официальное издание с одноименным названием. В "Национальном реестре правовых актов Республики Беларусь" своевременно и в полном объеме публикуются включенные в Реестр документы. Первый номер журнала вышел в свет 5 января 1999 года. В июне нынешнего счет перевалит за четыре сотни. Издание оказалось востребованным и теперь выходит 12 раз в месяц. По итогам полугодия отдельно издается перечень опубликованного.

Стоит отметить, что государство не тратит деньги на это издание. Оно выпускается НЦПИ только за счет средств, получаемых от подписки. Оформить ее можно без ограничений в любом отделении связи. Подписной индекс – 74815.


28 мая 2002Г.
Pravo.by
Эталон ONLINE
Правовой форум
Детский правовой сайт
Подняться наверх