• VK
  • odnoklassniki
  • Facebook
  • Twitter
  • Youtube
  • Telegram
  • viber

Миллион просмотров в год. Детскому правовому сайту – 15 лет

Агентство «Минск-Новости»

Издание : Минск-Новости

Правам и обязанностям детей и взрослых был посвящен эфир программы «В городе М» на «Радио-Минск». Автор и ведущая шоу Любовь Луцевич беседовала с заместителем директора Национального центра правовой информации Ириной Чупраковой, сообщает корреспондент агентства « Минск-Новости».

Один из проектов, который реализуется Национальным центром правовой информации, – Детский правовой сайт, которому в этом году исполняется 15 лет. Создавался он для ребят в возрасте от 6 до 16 лет, но также содержит контент для родителей и педагогов, для всех взрослых, которые соприкасаются с правовой тематикой. Ресурс популярен – фиксируется около миллиона просмотров в год. Материалы распространяются также в TikTok, Instagram, Twitter. В 2020 г. запущена новая версия ресурса – Детский правовой сайт 2.0.

Портал имеет четыре основных раздела: «Правовая библиотека», «Полезная информация», «Новости» и «Игры и конкурсы» – здесь собран интерактив, который проводится на ресурсе. Правовые акты объединены по темам, чтобы облегчить поиск. Тексты правовых актов адаптированы для чтения и понимания детьми.

– Воспитывать правовую культуру нужно с четким пониманием того, что права всегда идут вместе с обязанностями. В Республике Беларусь действует закон «О правах ребенка». Но в статье 14 закона сгруппированы также обязанности. Ребенок, как и взрослый, должен быть законопослушным человеком. Поэтому правовая культура формируется во многом благодаря информационной правовой грамотности. Мы даем четкие ответы на вопросы: «Где взять правовую информацию?»», «Зачем она нужна?», «Чем официальная информация отличается от неофициальной?», «Где ее брать?», «Какой стоит доверять?», – рассказала И.Чупракова.

Детский правовой сайт проводит не только онлайн-, но и офлайн-мероприятия. Разработчики знают, чем живет современный ребенок, какие у него могут возникнуть вопросы и проблемы, чтобы помочь ему. В год проводится около 1 000 лекций, семинаров, конкурсов, экскурсий по Национальному центру правовой информации и многое другое. Например, фотоконкурс «Я – гражданин», проект «Школа активного гражданина». На конкурс видеороликов «Правовой лайфхак» прислали более 300 работ, и лучшие сейчас используются на портале и в соцсетях для того, чтобы помочь другим детям и взрослым лучше понимать законы и пользоваться ими.

– Чуть больше года назад вступила в силу обновленная Конституция Беларуси. Это Основной Закон страны, поэтому, конечно, на нашем ресурсе мы уделяем ему много внимания. И видим, что нынешняя молодежь четко осознает значимость этого документа для каждого гражданина. В прошлом году Национальный центр правовой информации совместно с Президентской библиотекой участвовали в международной Минской книжной выставке-ярмарке. Мы проводили небольшой интерактив по теме Конституции для учеников начальных классов. И надо сказать, ребята сходу отвечали на наши вопросы. Они даже назвали точное число статей новой Конституции – 148. Также второй год совместно с БРСМ, Министерством образования и БГУ для ребят 9–11-х классов проходит масштабный правовой турнир «Сила закона». Показательно, что участники турнира быстро и правильно отвечают на очень сложные вопросы, – поделилась наблюдениями собеседница.

Самая популярная информация Национального центра правовой информации – Конституция. Что касается Детского правового сайта, то здесь популярностью пользуются вопросы конфликтологии, детской медиации, государственного устройства, безопасности в интернете, защита персональных данных, а также правила дорожного движения. Востребованы вебинары, на которых разработчики нормативно-правовых актов комментируют новации в законодательстве.

Что касается взрослых, то для них помимо прочего интерес представляет созданный в 2013 г.Правовой форум Беларуси – государственная площадка для интерактивного участия граждан в обсуждении проектов нормативно-правовых актов. В год здесь рассматриваются от 150 до 200 проектов. Самый яркий пример – обсуждение изменений и дополнений в Конституцию Республики Беларусь.

Юлия Большакова, «Минск-Новости»


5 апреля 2023Г.
Pravo.by
Эталон ONLINE
Правовой форум
Детский правовой сайт
Подняться наверх