• VK
  • odnoklassniki
  • Facebook
  • Twitter
  • Youtube
  • Telegram
  • viber

К знаниям через игру

21.08.2012

К знаниям через игру

Издание : Мінская праўда
Номер : № 150
Автор статьи : Юлия Брожина

Воспитание гражданина, в том числе правовое, начинается с детского возраста. Не секрет, что самым доступным источником получения информации в современном мире стал интернет. Поэтому для маленьких белорусов был создан Детский правовой сайт. О том, что он представляет собой, как функционирует и совершенствуется, рассказывает первый заместитель директора Национального центра правовой информации Беларуси (НЦПИ) Александр Гавриш.

— 23 августа исполняется четыре года с момента, когда в интернете появился Детский правовой сайт (www.mir.рrаvо.bу). Проект реализован НЦПИ по инициативе Администрации Президента Республики Беларусь. На сайте в увлекательной и доступной форме мы рассказываем о законодательстве Беларуси, о правах и обязанностях граждан страны.

Создание и функционирование этого информационного ресурса для детей призвано решать задачи по формированию у них правовой культуры, повышению уровня правового образования и правосознания, развитию навыков работы с современными информационными технологиями. Наравне с Нацио­нальным правовым интернет-порталом Беларуси (www.pravo.by) Детский правовой сайт интегрирован в комплекс мероприятий, направленных на получение знаний о праве, а также на профилактику правонарушений в подростковой среде.

Расскажите, пожалуйста, о структуре сайта, его содержательной стороне.

По структуре интернет-ресурс состоит из игровой и информационной частей. Именно игра способствует пробуждению интереса к познанию окружающего мира, активизирует и развивает интеллектуальные способности, динамику мышления. При этом учтен разный уровень правовых знаний юных пользователей. На помощь им приходит информационная часть сайта — «Библиотека». Здесь они могут почерпнуть знания из различных областей права. В частности, «Библиотека» содержит такие тематические разделы, как «Путешествие в прошлое», «Наше государство — Республика Беларусь», «Белорусское государство и право в фотографиях, рисунках и песнях». Они рассказывают о происхождении белорусской нации и государственности, истории права Беларуси, государственном устройстве, органах государственной власти и управления, государственных символах, наградах и героях страны. По-своему интересны разделы «Новости», «Юридическая азбука», «Правовые лабиринты». «Библиотека» также содержит материалы, касающиеся личной безопасности, изучения правил дорожного движения, правового регулирования вопросов досуга, другую разнообразную справочную информацию.

Особый интерес представляет также раздел «Конкурсы и викторины». При этом пользователю предоставлена возможность распечатать любой материал информационной части.

Ответить на «взрослые», насыщенные специальными юридическими терминами вопросы понятным ребенку языком — задача не из легких. Какие подходы, формы применяются для ее решения?

Именно игровая часть является основным достоинством этого уникаль­ного информационного продукта. Аналога среди отечественных ресурсов ему нет. Такой подход позволяет посетителям получать пошаговое юридическое воспитание, формировать правомерное поведение. Отдельные игровые сценарии объединены в общий сюжет. Причем ребенок может сам влиять на развитие ситуации и видеть результат, ведь в реа­льной жизни такие эксперименты чаще всего рискованны и недопустимы.

Что достигнуто за четыре года существования Детского правового сайта?

За этот период сайт не только прошел становление, но и заметно усовершенствовался. Ресурс успешно прошел экспертизу, проведенную Центром безопасного интернета в России при Общественной палате Российской Федерации, Региональным Общественным Центром интернет-технологий и компанией «Скай Линк», и включен в каталог безопасных информационных ресурсов «Детский интернет». В конкурсе «Лучший сайт в сфере неформального образования за 2010 год» он занял третье место и награжден дипломом интернет-премии «Tibo-2011». В информационной части «Библиотека» появился новый раздел «Полезная информация», где содержатся сведения для детей и подростков, родителей, учителей. Сайт оснащен интерактивной флеш-картой мира c информацией о зарубежных странах, их правовой системе. Кроме того, организована «Виртуальная приемная», где на вопросы детей и подростков отвечают члены Национальной комиссии по правам ребенка. Благодаря сайту www.mir.pravo.by в республике проведено восемь детских конкурсов правовой тематики. И это далеко не полный перечень достижений сайта.

К слову, у нас налажено хорошее сотрудничество с Минобороны, МВД, Академией Управления при Президенте Республики Беларусь, юридическим факультетом Белорусского государственного университета, Детским Фондом ОНН в Республике Беларусь (ЮНИСЕФ), Городским общественным объединением по предупреждению жестокого обращения с детьми «Дети — не для насилия» и многими другими структурами.

Насколько сайт может оказать положительное влияние на уровень правовой грамотности детей, развитие их интеллекта?

Информационная, игровая, конкурсная части данного ресурса ориентируют пользователей в мире права, помогают сделать этот мир понятным, доступным, интересным и необходимым в жизни каждого маленького гражданина нашей страны. Таким образом, сегодня сайт стал необходимым помощником для воспитателей, педагогов, юристов в работе по формированию информационно-правовой культуры детей и подростков. А это в конечном итоге — гарант упрочнения правовой основы государственной и общественной жизни, построения сильного и процветающего государства.


21 августа 2012Г.
Pravo.by
Эталон ONLINE
Правовой форум
Детский правовой сайт
Подняться наверх