• VK
  • odnoklassniki
  • Facebook
  • Twitter
  • Youtube
  • Telegram
  • viber

К чему пришли участники круглого стола «Участие граждан в нормотворческом процессе и правовое просвещение»

Беларусь Сегодня

Издание : СБ

Общее дело 

Круглый стол «Участие граждан в нормотворческом процессе и правовое просвещение»

Как повысить правовую культуру в обществе и какую роль обращения граждан играют в совершенствовании законодательства? На эти и другие темы рассуждали участники международного круглого стола «Участие граждан в нормотворческом процессе и правовое просвещение».

Масштабный правовой форум собрал вчера в Минске около 300 участников. Среди них представители не только юридического сообщества страны, но и других сфер. Заместитель Главы Администрации Президента Ольга Чуприс во время пленарного заседания сразу обозначила важность обсуждаемой темы. Она подчеркнула, что этим вопросам уделяет огромное внимание Глава государства:

— Как говорит наш Президент, будучи мудрым политиком, при принятии государственных решений очень важно посоветоваться с народом. И если мы чего-то не увидели, что-то недодумали, то люди обязательно подскажут. Поэтому в нашей стране проводятся большие мероприятия, связанные с участием граждан в нормотворчестве.

Чуприс О.И.

Ольга Чуприс напомнила, какое активное участие граждане продемонстрировали при обсуждении Конституции, других законопроектов:

— По итогам обсуждений поступает огромное количество предложений, все, конечно, обрабатываются, анализируются и по возможности претворяются в законодательные решения. 

Можно сказать, что на сегодняшний день мы имеем такой термин, как «народное нормотворчество». И он уже прочно входит в нашу жизнь.

Заместитель Главы Администрации Президента Беларуси отметила, что с правовым просвещением народное нормотворчество оживляет закон, придает ему дух народности и символизирует взаимосвязь народа и государственных институтов:

— А если говорить с правовой точки зрения, благодаря этому симбиозу мы реализуем важнейшие конституционные принципы верховенства права и демократизма.

Ольга Чуприс обратила внимание, что встреча в рамках круглого стола тоже является по своей сути формой народной демократии.

Уязвимость правосознания

В условиях информационной войны, развязанной против нашего государства и направленной на разобщение общества, «демонизацию» белорусского государства, правовое просвещение приобретает совершенно иной смысл. На это обратила внимание во время выступления на пленарном заседании начальник главного управления идеологической работы и по делам молодежи Мингорисполкома Ольга Чемоданова:

— Сегодня недостаточно разместить на Национальном правовом интернет-портале Беларуси или на официальном сайте госоргана, организации принятый нормативный правовой акт или опубликовать в СМИ комментарий к нему.

Анализ интернет-пространства, в первую очередь мессенджеров и социальных сетей, особенно в период второй половины 2020 года, показывает, что в борьбе за умы граждан, втягивание их в незаконную деятельность политтехнологами активно использовалась тактика отстаивания своих прав через толкование нормативных правовых актов по абсолютно различным сферам — от законодательства о массовых мероприятиях до законодательства, регламентирующего деятельность территориальных органов местного самоуправления, трудовые правоотношения, законодательства о правоохранительных органах и так далее. 

Спикер подчеркнула, что это уже была идеологическая работа с населением, только, увы, она велась не государственными органами и не в пользу белорусского государства.

Реальный эффект

Расширение вовлеченности граждан в законотворческую деятельность сделает возможным более оперативное реагирование на имеющиеся проблемы. Уверенность в этом выразил во время выступления на дискуссионной панели «Участие граждан в нормотворческом процессе: формы, способы и перспективы» начальник главного государственно-правового управления Администрации Президента Евгений Коваленко. Он отметил, что подобная практика позволит законодательству идти от жизни:

Коваленко Е.И.

— Как того требует Президент, делать жизнь людей проще, легче и комфортнее. Следует и дальше совершенствовать методы работы с населением.

Евгений Коваленко обратил внимание, что многие из предложений, поступивших от граждан, уже реализованы в законах и подзаконных актах.

— Нельзя не отметить ситуацию с внедрением конституционной жалобы. С одной стороны, по обновленной Конституции граждане получили возможность прямого доступа к конституционному правосудию. С другой — должны быть исчерпаны все иные средства судебной защиты, чтобы граждане смогли направить свою жалобу. В Администрацию Президента поступали обращения, в ходе которых люди отмечали сложность такого механизма. В этой связи решено сохранить возможность для граждан обращаться к уполномоченным субъектам, чтобы те инициировали проверку законов в Конституционном Суде. В числе таких уполномоченных субъектов — Президент, Президиум ВНС, палаты Парламента, Правительство и Верховный Суд. Граждане смогут выбрать для себя наиболее удобный механизм доступа к конституционному правосудию. Данная новация вступает в силу 1 октября, — сообщил начальник главного государственно-правового управления Администрации Президента.

Светлана Исаенок, «СБ. Беларусь сегодня», 29 сентября 2023 г. (фото - СБ. Беларусь сегодня)
29 сентября 2023Г.
Pravo.by
Эталон ONLINE
Правовой форум
Детский правовой сайт
Подняться наверх