• VK
  • odnoklassniki
  • Facebook
  • Twitter
  • Youtube
  • Telegram
  • viber

Итоги конкурса видеороликов среди молодежи «Правовая мастерская» подвели в НЦПИ

Итоги конкурса видеороликов правовой тематики среди студенческой и учащейся молодежи «Правовая мастерская» подвели в Национальном центре правовой информации, сообщили БЕЛТА в НЦПИ.

2X6A1069.JPG

Как отметила заместитель директора НЦПИ Ирина Чупракова, конкурс «Правовая мастерская» проводится с 2022 года. В прошлом году он был организован для педагогов и направлен на совершенствование методического обеспечения правового воспитания несовершеннолетних. Поучаствовали в нем более 330 человек со всей страны, 24 из них одержали победу и получили призы. Результаты их разработок правовой тематики размещены на Детском правовом сайте и сейчас активно используются в образовательном процессе.

«В этом году мы решили привлечь для участия в конкурсе студентов и учащихся. Это молодые люди, будущая профессия которых связана с юридической помощью гражданам и правовым воспитанием, то есть будущие юристы и педагоги. Кому, как не им, знать, как именно рассказать о самом важном – праве – своим сверстникам. Все работы мастерской 2023 года, представленные на оценку жюри, были содержательны и креативны», – отметила Ирина Чупракова.

Около 90 представителей студенческой и учащейся молодежи из вузов и ссузов со всех регионов республики представили около 40 индивидуальных и коллективных работ. Наиболее активными оказались ребята, представлявшие учреждения образования столицы и Могилевской области. Самые популярные темы, по которым высказывалась молодежь, – паспорт гражданина Беларуси, предупреждение правонарушений и правовое регулирование семейных отношений.

По результатам конкурса определены 26 победителей. В номинации «Высшие учебные заведения» первое место заняли авторы видеоролика «Паспорт – это важно» – студенты 3-го и 4-го курсов юридического факультета Витебского государственного университета имени П.М.Машерова Анастасия Шугалей и Екатерина Григорьева. А в номинации «Средние специальные учебные заведения» первое место у Рената Барановского, учащегося 3-го курса Архитектурно-строительного колледжа в составе межгосударственного образовательного учреждения высшего образования «Белорусско-Российский университет» (Могилевская область), который подготовил видеоролик «Паспорт гражданина Республики Беларусь».

Конкурс проводился с 7 апреля по 31 мая. Его цели – формирование правовой культуры детей и молодежи, создание информационной среды для развития у подрастающего поколения активной гражданской позиции, патриотизма, уважения к историко-культурному наследию.

Организаторами выступили НЦПИ, Министерство образования, Министерство юстиции, Белорусская нотариальная палата и Белорусская республиканская коллегия адвокатов.

Конкурс видеороликов был приурочен ко Дню молодежи и студенчества и 15-летию Детского правового сайта

29 июня 2023Г.
Pravo.by
Эталон ONLINE
Правовой форум
Детский правовой сайт
Подняться наверх