• VK
  • odnoklassniki
  • Facebook
  • Twitter
  • Youtube
  • Telegram
  • viber

Евгений Коваленко: внедрение технологий искусственного интеллекта – это выход за пределы простой автоматизации

Издание : БЕЛТА

В Беларуси реализуются инициативы, связанные с развитием технологий искусственного интеллекта (ИИ). Об этом заявил начальник главного государственно-правового управления Администрации Президента, кандидат юридических наук, доцент Евгений Коваленко во время круглого стола «Потенциал и риски внедрения искусственного интеллекта в нормотворческую деятельность» в Национальной библиотеке, передает корреспондент БЕЛТА.

«Благодаря государственной поддержке в Беларуси реализуются инициативы, направленные на развитие технологий искусственного интеллекта. В научных учебных заведениях созданы центры робототехники и лаборатории искусственного интеллекта, где проводятся различные исследования и разработки. Тематика этого круглого стола предложила сконцентрировать внимание на одной конкретной области внедрения искусственного интеллекта – нормотворчестве. В правовой системе нашего государства эта сфера наиболее технологична», – сказал Евгений Коваленко.

Он добавил, что развитие инженерно-технической мысли приводит к созданию технологий, которые во многих сферах могут заменить человека, например при управлении транспортом или энергоснабжении. «Технологии искусственного интеллекта доступны и простым людям, которые применяют их для решения повседневных задач. Высокий потенциал искусственного интеллекта и других цифровых технологий позволяет им выступать в активном развитии экономики, промышленности и в целом государства. Внедрение технологий искусственного интеллекта – это выход за пределы простой автоматизации тех или иных нормотворческих процедур», – заметил Евгений Коваленко.

Директор Национального центра правовой информации Андрей Мательский отметил, что мы оказались в мире, где технологии ИИ активно используются людьми в различных сферах. «Искусственный интеллект – это часть нашей объективной реальности, поэтому мы должны понимать, как эффективно и безопасно сочетать новые информационные технологии с классическими. Сегодня НЦПИ решает ответственную задачу по переводу всей нормотворческой деятельности исключительно в цифровой формат взаимодействия. Вполне логично, что очередным глобальным этапом развития станет внедрение в нормотворчество (и в право в целом) технологий следующего поколения, а именно технологий искусственного интеллекта», – сказал Андрей Мательский.

По словам директора Национального центра законодательства и правовых исследований Вадима Ипатова, развитие ИИ ставит перед исследователями вопрос о том, когда он может заменять человека, а когда тот должен сам принимать важные решения. «Специалисты утверждают, что искусственный интеллект может навязывать людям определенные модели поведения. Большие возможности искусственного интеллекта связаны с большими рисками», – подчеркнул Вадим Ипатов.

В работе круглого стола приняли участие более 50 экспертов, в числе которых представители Администрации Президента Беларуси, Национального центра правовой информации, Национального центра законодательства и правовых исследований, ведущих научных и учебных заведений Беларуси и России, исследующих проблемы использования технологий ИИ в правовой сфере. Организатором мероприятия выступил Национальный центр правовой информации.

20 июня 2023Г.
Pravo.by
Эталон ONLINE
Правовой форум
Детский правовой сайт
Подняться наверх