• VK
  • odnoklassniki
  • Facebook
  • Twitter
  • Youtube
  • Telegram
  • viber

Андрей Мательский: самый эффективный способ повысить правовую грамотность населения – дать возможность участвовать в разработке проектов правовых актов

Логотип

Практические вопросы реализации положений Конституции Республики Беларусь, осуществления нормотворческой деятельности, повышения правовой культуры граждан обсудили в Могилевском облисполкоме. В рабочей встрече приняли участие председатель областного Совета депутатов Ирина Раинчик, начальник главного государственно-правового управления Администрации Президента Республики Беларусь Евгений Коваленко, директор Национального центра правовой информации Андрей Мательский, заместитель начальника главного управления идеологической работы и по делам молодежи облисполкома Олег Пищенко, первый заместитель начальника главного управления юстиции облисполкома Андрей Столяров, представители депутатского корпуса Могилевщины.

«Уже чуть больше года, как белорусское государство, белорусское общество живет в условиях обновленного Основного закона, – отметил Евгений Коваленко. – И те поправки, которые были вынесены на республиканский референдум, поддержаны населением Беларуси, получили огромную поддержку, применяются на практике. За это время проведена значительная работа по приведению законодательства в соответствие с положениями Конституции, принят ряд законодательных актов. И, как сказал Президент Республики Беларусь в ходе Послания белорусскому народу и Национальному собранию, нужно ускориться, работать с опережением графика. Одновременно идет работа по перераспределению полномочий. На уровень правительства, министерств и ведомств увеличиваются нормотворческие компетенции. Значительная часть решений уже принята, например, законы о Всебелорусском народном собрании, о гражданском обществе, внесены изменения в избирательное законодательство.

Поэтому сегодня мы собрались, чтобы сверить часы, еще раз пройтись по тем направлениям, которые уже реализованы, определить дальнейшие шаги по приведению законодательства в соответствие с Конституцией. Одновременно обсудить актуальные вопросы и работу по дальнейшему правовому просвещению населения, по доведению норм законодательства до конкретных правоприменителей и обсудить вопросы, связанные с возможным дальнейшим совершенствованием законодательства».

На встрече с депутатским корпусом также обсудили использование государственных информационно-правовых ресурсов и тех инструментов, которые сегодня использует Национальный центр правовой информации для общения с гражданами и учета их мнений по правовым вопросам.

«Мы видим, что из года в год роль депутатского корпуса постоянно растет, – акцентировал внимание Андрей Мательский. – Сегодня у депутата много задач. Это и общение с трудовыми коллективами, и рассмотрение обращений граждан, участие в диалоговых площадках и иные формы работы с населением. Отмечаем и активизацию роли депутатов в реализации государственной политики, решении вопросов местного значения. Безусловно, очень многое в этой работе связано с использованием правовых инструментов. В рамках государственной системы правовой информации у нас есть целый ряд инструментов, которые могут быть полезны в работе каждого депутата и позволят активизировать участие общества, наших граждан в рассмотрении проектов, общественных обсуждениях наиболее значимых инициатив».

Отвечая на вопросы журналистов, директор НЦПИ подчеркнул, что самый эффективный способ повысить правовую грамотность населения – дать возможность участвовать в разработке проектов правовых актов.

«Согласитесь, когда человек внес свой вклад, свое предложение, которое было реализовано в законопроекте, он вряд ли будет критиковать такой документ. Потому что люди начинают ощущать ответственность, понимать значимость и сложность подготовки нормативных правовых актов, когда участвуют в этой работе. При этом мы наблюдаем, что активность наших граждан в этом направлении повышается. Самая большая активность наблюдалась при сборе предложений по внесению изменений в Конституцию нашей страны – мы получили более 9 тысяч откликов. Достаточно высока она и по другим проектам, к примеру, проект по обращению с домашними животными собрал более 1,6 тысяч предложений граждан, по защите зубров – порядка 3,6 тысяч».

Также в этот день состоялся выездной семинар, на котором рассмотрели аспекты применения автоматизированной информационной системы, обеспечивающей формирование Национального реестра правовых актов Республики Беларусь, в деятельности местных органов власти и перспективной цифровизации нормотворчества.

«Каждый документ поступает к нам в НЦПИ, включается в Национальный реестр правовых актов и становится частью законодательства. И в работе мы иногда видим ошибки при подготовке правовых актов, – прокомментировал Андрей Мательский. – Наши специалисты, общаясь с работниками местных исполнительных и распорядительных органов во время семинара, обсудили вопросы повышения лингвистического качества подготовки проектов нормативно-правовых актов. Также проконсультировали по вопросам, связанным с проведением обязательной юридической экспертизы технических нормативных правовых актов, которые проводятся нашим центром. В этом направлении имеют место некоторые вопросы и ошибки, и чтобы максимально оптимизировать эти процессы, мы видим необходимость их обсудить. Третий блок вопросов посвящен использованию АИС НРПА – цифрового коридора для предоставления правовых актов для включения в Национальный реестр правовых актов. Сегодня во всех случаях при коммуникациях между госорганами и нашим центром по вопросам принятия и включения в реестр актов местных органов государственной власти, используется этот коридор. И, соответственно, у нас имеются рабочие вопросы, которые нужно было решить».

В ходе мероприятия поднимались также вопросы использования государственных информационно-правовых ресурсов, реализации государственной правовой политики на современном этапе и другие.

«С региональным центром правовой информации нашей области мы взаимодействуем достаточно давно, – рассказала Ирина Раинчик. – В последние годы очень активно – по участию в обучающих семинарах депутатов всех уровней. В нашей структуре 152 сельских совета, 21 – районный, 2 – городских и областной Совет депутатов. Такие практикоориентированные семинары важны как для председателей горрайсоветов депутатов, председателей сельских советов, так и исполнителей (главных специалистов и управляющих делами исполкомов на местах), которые непосредственно работают с документами, взаимодействуют с центром правовой информации, теми решениями, которые принимаются. Это важно и результат этого сотрудничества налицо. На сегодня мы можем работать напрямую и продолжать совершенствовать эту работу в дальнейшем».

Подводя итог встречи, глава депутатского корпуса региона отметила: «Диалог у нас получился конструктивный. Важность этой встречи на современном этапе развития нашего государства в рамках реализации обновленной Конституции нашей страны, законотворчества очевидна. Потому что на сегодня мы, как представители органов власти, понимаем, что за нами – наше население, жители Приднепровского края. И от того, как мы сработаем: в одной команде, в единстве, с инициативой, такой и будет результат, а он один – развитие нашего края и нашей страны».

Юлия Таранова, официальный сайт Могилевского областного исполнительного комитета

25 мая 2023Г.
Pravo.by
Эталон ONLINE
Правовой форум
Детский правовой сайт
Подняться наверх