• VK
  • odnoklassniki
  • Facebook
  • Twitter
  • Youtube
  • Telegram
  • viber

ШАГаем навстречу правовым знаниям! РЦПИ Минской области встретился со старшеклассниками в «Зубренке»

В НДОЦ «Зубренок» 2 ноября прошла диалоговая площадка, посвященная информационно-образовательному проекту «Школа Активного Гражданина» (ШАГ). Участие в ней принял директор РЦПИ Минской области Руслан Трухан.

ШАГ Зубренок

Встреча в «Зубренке» стала завершающей в ряде мероприятий НЦПИ, в рамках проекта ШАГ, которые прошли во всех областных центрах, и городе Минске.

ШАГ Трухан

В ходе диалога с молодежью директор филиала Центра и Александр Сеножатский рассказали о государственной системе правовой информации, ее устройстве, задачах Центра и роли организации в системе доступа к правовой информации, основных государственных информационно-правовых ресурсах: Национальном правовом Портале, системе «ЭТАЛОН-ONLINE», Правовом форуме Беларуси и Детском правовом сайте. 

Также речь шла о проекте Закона Республики Беларусь «О Всебелорусском народном собрании», одной из основных площадок для обсуждения которого выступил Правовой форум Беларуси.

РЦПИ Минской области

Интересовали школьников вопросы о профессии юриста и юридических специальностях. На них подробно ответил Руслан Трухан, приведя примеры из собственной практики.

Завершая встречу, заместитель директора НДОЦ «Зубренок» Марина Шлык поблагодарила Центр за регулярные встречи с ребятами, а также поздравила НЦПИ с прошедшим 25-летием со дня образования.

Справочно: 

Проект «ШАГ» реализуется в нашей стране с целью расширения знаний учащихся о политических и социально-экономических событиях в Республике Беларусь, развития умений анализировать информацию о социальных явлениях и процессах, вести дискуссию по проблемам развития современного общества, что позволит сформировать готовность в будущем участвовать в общественно-политической жизни страны, выполняя гражданские роли (избирателя, законопослушного гражданина, члена общественных организаций и др.), самостоятельно принимать решения в сфере государственно-общественных отношений, нести ответственность за принятые решения и их последствия.

4 ноября 2022 Г.
Pravo.by
Эталон ONLINE
Правовой форум
Детский правовой сайт
Подняться наверх