• VK
  • odnoklassniki
  • Facebook
  • Twitter
  • Youtube
  • Telegram
  • viber

Семинар совместного проекта НЦПИ и ЮНЕСКО «Ознакомление детей и подростков со своими правами посредством адаптированных средств информации» состоялся 1 ноября в Могилёве

Семинар совместного проекта НЦПИ и ЮНЕСКО «Ознакомление детей и подростков со своими правами посредством адаптированных средств информации» состоялся 1 ноября в Могилёве

В Могилеве 1 ноября прошел очередной семинар совместного проекта НЦПИ и ЮНЕСКО «Ознакомление детей и подростков со своими правами посредством адаптированных средств информации».

1 ноября в Могилевской областной библиотеке им. Ленина специалистами Национального центра правовой информации Республики Беларусь был организован очередной семинар проекта.

В конференц-зале библиотеки собрались специалисты учреждений образования г. Могилева и Могилевской области, студенты старших курсов Могилевского государственного университета им. Кулешова, работники социально-педагогических центров области и территориальных центров обслуживания населения, института развития образования Могилевской области, специалисты библиотек, сотрудники инспекций по делам несовершеннолетних районных отделов внутренних дел.

Директор регионального центра правовой информации Могилевской области Станкевич Наталья Владимировна подробно ознакомила слушателей семинара с государственными информационно-правовыми ресурсами, формируемыми НЦПИ, такими как Национальный правовой Интернет-портал Республики Беларусь, Правовой форум Беларуси, информационно-поисковые системы по законодательству «ЭТАЛОН» и «ЭТАЛОН-ONLINE», а также о публичных центрах правовой информации, в которых каждый желающий может получить свободный доступ ко всему актуальному законодательству Беларуси.

seminar_mogilev_2.jpg

Слушателям семинара был представлен Детский правовой сайт – единственный в Республике Беларусь и странах СНГ специализированный ресурс для детей, подростков, их родителей и учителей, содержащий информацию о правах, обязанностях детей и подростков, об обеспечении их безопасности, актуальное законодательство в области прав ребенка, информацию о психологической помощи детям и подросткам, о государственных организациях, защищающих права детей в нашей стране, а также много другой полезной информации, написанной в адаптированной для детей форме.seminar_mogilev_3.jpg

В интересной и необычной форме было организовано выступление специалистов «SOS – детская деревня Могилев» Пикаловой Екатерины Юрьевны и Синюк Елены Владимировны об организации работы с семьями, в которых присутствует насилие по отношению к детям. Специалисты с помощью слушателей мероприятия смоделировали ситуацию по организации опроса ребенка, подвергшегося насилию.

seminar_mogilev_4.jpg

seminar_mogilev_5.jpg

В рамках семинара также обсуждались проблемы профилактики детской и подростковой преступности. Доклад на названную тему представил старший инспектор управления охраны правопорядка и профилактики УВД Могилевского облисполкома Корнеев Юрий Александрович.

seminar_mogilev_6.jpg

seminar_mogilev_7.jpg

Справка:

Цель реализуемого проекта – воспитание гражданской ответственности, повышение уровня правовой культуры детей и подростков, правовой информированности педагогов по вопросам, связанным с правами детей, посредством развития адаптированной информационной среды – Детского правового сайта, а также других государственных информационно-правовых ресурсов. Реализация проекта стала возможна благодаря финансовой помощи ЮНЕСКО, полученной в рамках Программы участия на 2016-2017 гг. и при поддержке Национальной комиссии Республики Беларусь по делам ЮНЕСКО.

Следующий семинар проекта пройдет 15 ноября 2017 года в г. Гомеле.

По информации Национального центра правовой информации Республики Беларусь.
При использовании материала ссылка на Национальный центр правовой информации Республики Беларусь обязательна!
(фото - НЦПИ)

3 ноября 2017 Г.
Pravo.by
Эталон ONLINE
Правовой форум
Детский правовой сайт
Подняться наверх