• VK
  • odnoklassniki
  • Facebook
  • Twitter
  • Youtube
  • Telegram
  • viber

Память вечно жива! Делегация НЦПИ приняла участие в мероприятии, посвященном Хатынской трагедии

22 марта представители коллектива НЦПИ посетили мемориальный комплекс «Хатынь».

Делегация НЦПИ приняла участие в мероприятии, посвященном Хатынской трагедии

В этот день звук колоколов Хатыни звучит с особой скорбью – это напоминание и предостережение всему миру о том, что беда, случившаяся здесь, больше никогда не должна повториться.

22 марта 1943 года деревня Хатынь была сожжена – этот день стал последним для 149 человек, простых сельчан, погибших от рук фашистов.

Комплекс «Хатынь» включен в Государственный список историко-культурного наследия. Сюда едут люди из разных стран, чтобы отдать дань памяти всем погибшим в пламени военного лихолетья белорусам. Хатынь навсегда останется страшным символом тысяч белорусских деревень и сел, уничтоженных в годы Великой Отечественной войны.

В день памяти Хатынской трагедии работники Центра у братской могилы почтили память погибших минутой молчания и возложили цветы к Вечному огню. По всей Беларуси прошли мероприятия, посвященные знаковой дате. Участие в них приняли представители трудовых коллективов государственных органов власти, предприятий, учреждений и общественных организаций.

Делегация НЦПИ приняла участие в мероприятии, посвященном Хатынской трагедии

Делегация НЦПИ приняла участие в мероприятии, посвященном Хатынской трагедии

К присутствующим обратился заместитель директора НЦПИ Вячеслав Бекета:

«Хатынь – это символ белорусской трагедии, когда уничтожались целые деревни вместе с детьми, женщинами, стариками. Вторая мировая война очень дорого обошлась нашему народу. Память о тех временах священна, и только от нас сегодня зависит, будут ли наши дети и внуки помнить о трагедии, которая произошла на нашей земле более 80 лет назад».

Делегация НЦПИ приняла участие в мероприятии, посвященном Хатынской трагедии

«Находясь здесь, ощущаешь героический подвиг нашего народа. Памятные композиции, расположенные на месте когда-то живой деревни, никого не оставляют равнодушным. Сюда приезжают люди семьями и коллективами. Цели у всех едины – прикоснуться к истории Великой Отечественной войны, отдать дань памяти жертвам фашистских агрессоров», –поделилась впечатлениями Анна Полторжицкая, секретарь первичной организации ОО «БРСМ» Центра.

Делегация НЦПИ приняла участие в мероприятии, посвященном Хатынской трагедии

«Я считаю, что мы, поколение 21 века, должны увековечить подвиг белорусского народа в наших сердцах и достойно прожить свою жизнь. Мы всегда будем благодарны нашим дедам и прадедам за их мужество, стойкость и бесстрашие!» – отметила работник Центра, активист первичной организации ОО «БРСМ» Центра Дарья Будковская.

Делегация НЦПИ приняла участие в мероприятии, посвященном Хатынской трагедии

Мероприятие завершилось посещением Музея памяти жертв белорусского народа.

Справочно

Мемориальный комплекс «Хатынь» – одна из наиболее важных туристических достопримечательностей в Беларуси.

В 2022–2023 годах в нем к 80-летию трагедии была проведена масштабная реконструкция, в ходе которой появились новые объекты-символы.

Деревянная церковь Рождества Пресвятой Богородицы, освященная 18 марта 2023 года, воссоздана по образу храма, который когда-то стоял в Хатыни. Описание церкви конца XVIII века сохранилось в Национальном историческом архиве.

У входа в мемориальный комплекс нахожится Музей памяти жертв белорусского народа – уникальное эмоциональное пространство, призванное показать каждому, кто побывает здесь, насколько страшна любая агрессия, какой ужас и разрушения она несет, как превращает в пепел жизни людей.

Мы свято храним память о тех, кто отдал свою жизнь за наше светлое будущее, и бережно передаем следующим поколениям!

25 марта 2024 Г.
Pravo.by
Эталон ONLINE
Правовой форум
Детский правовой сайт
Подняться наверх