• VK
  • odnoklassniki
  • Facebook
  • Twitter
  • Youtube
  • Telegram
  • viber

Обсуждаем право вместе с молодежью. РЦПИ Гомельской области принял участие в проекте «Сила закона»

В Гомельском университете имени Ф. Скорины молодежь Гомельщины обсудила грядущие изменения в законодательстве Беларуси.

В проекте БРСМ «Сила закона» в качестве спикеров выступили депутат Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь Игорь Завалей, директор РЦПИ Гомельской области Евгения Моисейкина, председатель совета молодых адвокатов Гомельской областной коллегии адвокатов Анастасия Дементьева и заместитель декана юридического факультета Гомельского государственного университета имени Ф. Скорины Виктор Воробьев.

В формате открытого диалога обсудили законопроекты «О Всебелорусском народном собрании» и «Об изменении Избирательного кодекса Республики Беларусь».

проект «Сила закона»

Молодые люди воспользовались возможностью получить информацию из первых уст. Студенты активно включились в работу и задали интересующие их вопросы, связанные с ВНС, в том числе: как формируется собрание, какие у него полномочия, механизм избрания делегатов. Их также интересовала роль молодежи в работе ВНС.

ВНС обсуждение

В ответ Игорь Завалей отметил:

ВНС будет принимать судьбоносные решения для нашей страны, станет голосом народа. Сегодня для нас главное услышать ваши мнения, вопросы, предложения. Многие молодые люди спрашивают, как стать делегатом ВНС? Ответ простой. Занимайте активную позицию: трудитесь, руководствуясь интересами общества. Для этого существуют многие общественные организации – БРСМ, «Белая Русь» и другие.

Евгения Моисейкина Сила закона

Директор гомельского областного филиала НЦПИ обратила внимание молодых людей на возможность высказать свое мнение по рассматриваемым законопроектам на Правовом форуме Беларуси.

Евгения Моисейкина подчеркнула:

Сегодня каждый имеет возможность высказать свое мнение по поводу проектов законов о ВНС и изменении Избирательного кодекса. В этот момент важно не быть равнодушным и поучаствовать в общественном обсуждении на Правовом форуме Беларуси. Времени для этого осталось не так много – до 3 ноября.
Все поступившие замечания и предложения будут обобщены и направлены законотворцам для дальнейшей работы.

Справочно:

Напоминаем, что на общественное обсуждение вынесены:

проект Закона Республики Беларусь «О Всебелорусском народном собрании»;

проект Закона Республики Беларусь «Об изменении Избирательного кодекса Республики Беларусь».

Обсуждение продлится по 2 ноября 2022 года.

Вносите предложения на Правовом форуме Беларуси.

31 октября 2022 Г.
Pravo.by
Эталон ONLINE
Правовой форум
Детский правовой сайт
Подняться наверх