• VK
  • odnoklassniki
  • Facebook
  • Twitter
  • Youtube
  • Telegram
  • viber

НЦПИ провел международную научно-практическую конференцию, приуроченную к 10-летию журнала «Право.by»

НЦПИ провел международную научно-практическую конференцию, приуроченную к 10-летию журнала «Право.by»

В Минске 17 декабря 2019 года прошла международная научно-практическая конференция «Роль юридической науки в процессах совершенствования законодательства и практики его применения», приуроченная к 10-летию журнала Национального центра правовой информации «Право.by».

«Этот юбилей можно считать не только событием локального масштаба, он достоин мероприятия международного уровня. Журнал «Право.by» хорошо известен в стране и за рубежом, стал значимым белорусским правовым научным изданием. За 10 лет в свет вышло 58 его выпусков, более 1500 оригинальных научных материалов стали частью глобального правового информационного пространства. Свои лучшие материалы нам доверили почти 300 кандидатов и докторов наук, а также более 500 представителей государственных органов и организаций, представителей бизнеса. 6 тематических номеров журнала было посвящено актуальным вопросам современного правового развития государства и общества, совершенствования национального законодательства, зарубежному опыту правового регулирования общественных отношений», – сказал в своем приветственном слове директор Национального центра правовой информации Евгений Коваленко.

«Право.by» читают все, кто имеет отношение к юриспруденции: студенты, преподаватели, судьи и прокуроры, нотариусы и адвокаты», – подтвердила первый заместитель директора Национального центра законодательства и правовых исследований Галина Подрезенок.

Состоялось награждение авторов журнала

В рамках мероприятия состоялось награждение авторов журнала. В номинации «Самый публикуемый автор» отмечены Александр Пилипенко, доцент кафедры финансового права и правового регулирования хозяйственной деятельности юридического факультета БГУ, Ирина Чупракова, заместитель начальника управления – начальник отдела научно-методического обеспечения правовой информатизации управления правовой информатизации НЦПИ, Владимир Скобелев, доцент кафедры гражданского процесса и трудового права юридического факультета БГУ.

В номинации «За популяризацию научных изданий в сфере правовой информатизации» награждены Виктор Шаршун, заместитель директора НЦПИ, и Марина Сатолина, заведующий сектором правового обеспечения социально-экономического развития Центра государственного строительства и права Института экономики Национальной академии наук Беларуси.

Особым дипломом за вклад в развитие и продвижение журнала отмечен Александр Браусов, ответственный секретарь редколлегии издания, начальник управления правовой информатизации НЦПИ.

Вручил награды главный редактор журнала «Право.by», декан юридического факультета БГУ Сергей Балашенко. «Юбиляра, как известно, красят не годы, а дела, – отметил он в своем выступлении. – Каждый выпущенный номер нашего журнала мы старались сделать образцом вдумчивого, компетентного освещения проблемных вопросов в современном праве и правовой информатизации. Способствовали поиску путей решения правовых задач и коллизий, устранению пробелов законодательного регулирования».

Елена Перепелица

Также участники научно-практической конференции заслушали и обсудили доклады о научной деятельности НЦПИ как факторе цифровой трансформации национальной правовой системы, вопросах научного обеспечения нормотворческой деятельности, нюансах сотрудничества государств ­– членов Совета Европы в области судопроизводства, междисциплинарности и комплексных подходах в научных исследованиях в качестве условия эффективности законодательства, роли юридической науки в устранении пробелов в законодательстве, принципе научности в конструировании уголовного закона, влиянии правовой доктрины на формирование и развитие международного права и другие темы.

В конференции приняли участие более 60 руководителей и экспертов государственных органов и организаций, научно-исследовательских центров и институтов, представителей профессорско-преподавательского состава ведущих высших учреждений образований страны, международно признанных исследователей в области права, экспертов Совета Европы.

Международная научно-практическая конференция «Роль юридической науки в процессах совершенствования законодательства и практики его применения»

Международная научно-практическая конференция «Роль юридической науки в процессах совершенствования законодательства и практики его применения»

Организаторами мероприятия выступили Национальный центр правовой информации Республики Беларусь и Совет Европы. 

17 декабря 2019 Г.
Pravo.by
Эталон ONLINE
Правовой форум
Детский правовой сайт
Подняться наверх