• VK
  • odnoklassniki
  • Facebook
  • Twitter
  • Youtube
  • Telegram
  • viber

НЦПИ принял участие в республиканской научно-практической конференции «Правовая политика, наука, практика – 2021»

НЦПИ принял участие в республиканской научно-практической конференции «Правовая политика, наука, практика – 2021»

14 октября 2021 г. в Национальном центре законодательства и правовых исследований в рамках мероприятий III Осенней сессии состоялась республиканская научно-практическая конференция «Правовая политика, наука, практика – 2021», на которой с приветственным словом выступил директор Национального центра правовой информации (НЦПИ) Андрей Мательский.

Андрей Мательский отметил, что ценность юридической науки в решении насущных вопросов правотворчества на современном этапе существенно возросла. Он обозначил ряд перспективных задач, которые необходимо решать для совершенствования нормотворческой деятельности, в том числе анализ современного состояния системы законодательства и выработка предложений по ее развитию, дальнейшее внедрение информационных технологий и искусственного интеллекта в нормотворческий процесс, вовлечение общественности в нормотворческий процесс, модернизация правил нормотворческой техники.

Качественно решить эти и другие важнейшие задачи в правовой сфере, определить перспективы развития белорусского государства и права невозможно без свежих идей ученых, без научного осмысления многих правовых институтов и категорий.

Кроме того Андрей Мательский выразил уверенность в том, что представленные доклады ученых не только воплотятся со временем в нормах законодательства, но и будут вдохновлять нашу науку двигаться вперед и развиваться.

В работе пленарного заседания приняли участие начальник главного государственно-правового управления Администрации Президента Республики Беларусь, кандидат юридических наук, доцент Коваленко Евгений Иосифович и председатель Постоянной комиссии Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь по законодательству Любецкая Светлана Анатольевна.

В программу пленарного заседания конференции вошли доклады ведущих белорусских ученых, парламентариев, судей по наиболее актуальным аспектам национальной правовой политики. В процессе работы дискуссионных площадок обсуждались вопросы теории и методологии права, развития международного, конституционного, административного, информационного права и законодательства, направления правовой политики в сферах гражданских, экологических, процессуальных, трудовых и социальных отношений.


14 октября 2021 Г.
Pravo.by
Эталон ONLINE
Правовой форум
Детский правовой сайт
Подняться наверх