• VK
  • odnoklassniki
  • Facebook
  • Twitter
  • Youtube
  • Telegram
  • viber

НЦПИ поучаствовал в работе круглого стола по вопросам законодательного обеспечения реализации молодежной политики

НЦПИ поучаствовал в работе круглого стола по вопросам законодательного обеспечения реализации молодежной политики

14 марта в Президентской библиотеке Республики Беларусь состоялся круглый стол «Конституция Республики Беларусь – основа правовой системы государства. Законодательное обеспечение реализации молодежной политики в Республике Беларусь».

Мероприятие проведено для членов Совета работающей молодежи, Студенческого совета жилого комплекса «Студенческая деревня», созданных при администрации Московского района столицы. С представителями молодежи обсуждались вопросы законодательного обеспечения реализации молодежной политики в Республике Беларусь, правового воспитания молодежи.

Заместитель директора НЦПИ Вячеслав Бекета выступил на тему «Правовое просвещение молодежи – важнейшее условие развития правовой культуры общества». Он обратил внимание на важность создания условий для повышения уровня правового самосознания молодежи и вовлечения молодых граждан в решение правовых вопросов, что является одним из приоритетных направлений деятельности Национального центра правовой информации.

Одним из ключевых механизмов реализации правового воспитания молодежи является деятельность НЦПИ по формированию и ведению государственных информационно-правовых ресурсов – Национального правового Интернет-портала pravo.by, информационно-поисковой системы «ЭТАЛОН» и «ЭТАЛОН-ONLINE», Детского правового сайта, а также Правового форума Беларуси. Важно больше вовлекать молодежь к обсуждению проектов правовых актов на этом сайте, – отметил Вячеслав Мечиславович.

НЦПИ проводит широкую работу по правовому просвещению всех участников молодежной среды, выстраивает общение с каждым из них в максимально доступной форме, обеспечивая при этом конституционное право каждого гражданина на получение, хранение и распространение полной, достоверной и своевременной правовой информации.

Центр является координатором работы по правовому воспитанию молодежи, связующим звеном между молодежью и нормотворческой деятельностью государства и нацелен на дальнейшее взаимодействие с государственными органами, молодежными общественными объединениями в данном направлении.

В День Конституции, 15 марта, вступают в силу изменения и дополнения Конституции Беларуси, принятые на республиканском референдуме 27 февраля 2022 года, в соответствии с которыми государство в том числе способствует духовному, нравственному, интеллектуальному и физическому развитию молодежи, создает необходимые условия для ее свободного и эффективного участия в общественной жизни, реализации потенциала молодежи в интересах всего общества. А конституционным долгом каждого гражданина считается проявление патриотизма, сохранение исторической памяти о героическом прошлом белорусского народа. Поэтому совершенно не случайно 1 января 2022 года Указом Президента № 1 текущий год объявлен Годом исторической памяти, а одной из главных задач образования на сегодняшний день считается патриотическое и идеологическое воспитание молодежи, – сказал Вячеслав Мечиславович.

111.jpg

Также в работе круглого стола приняли участие член Постоянной комиссии по здравоохранению, физической культуре, семейной и молодежной политике Павел Михалюк, директор Президенсткой библиотеки Республики Беларусь Сергей Квачан, представители руководства администрации Московского района г. Минска, Московского РК ОО «БРСМ» г. Минска.

14 марта в Президентской библиотеке Республики Беларусь состоялся круглый стол «Конституция Республики Беларусь – основа правовой системы государства. Законодательное обеспечение реализации молодежной политики в Республике Беларусь».

Состоялся активный диалог по обсуждению таких вопросов, как повышение активности молодежи в нормотворческом процессе, распределение и предоставление первого рабочего места, порядок избрания в Молодежный парламент, порядка прохождения ознакомительной и преддипломной практики, предоставление жилья учащимся и другие.

Также для участников сотрудниками Президентской библиотеки Республики Беларусь была подготовлена презентация истории Дома правительства и экскурсия в отдел старопечатных и редких изданий.

15 марта 2022 Г.
Pravo.by
Эталон ONLINE
Правовой форум
Детский правовой сайт
Подняться наверх