• VK
  • odnoklassniki
  • Facebook
  • Twitter
  • Youtube
  • Telegram
  • viber

НЦПИ и БРСМ открывают новые горизонты в сфере молодежной политики и правового воспитания

10 марта НЦПИ и Центральный комитет ОО «БРСМ» в рамках реализации соглашения о сотрудничестве в Республиканском доме молодежи подписали План совместных мероприятий на 2023 год.

Подведение итогов эффективного взаимодействия в 2022 году

В церемонии подписания приняли участие директор НЦПИ Андрей Мательский и первый секретарь ЦК ОО «БРСМ» Александр Лукьянов. Документ направлен на продолжение сотрудничества по правовому просвещению подрастающего поколения и популяризацию государственных информационно-правовых ресурсов в молодежной среде.

В церемонии подписания приняли участие директор НЦПИ Андрей Мательский и первый секретарь ЦК ОО «БРСМ» Александр Лукьянов

Подводя итог эффективного взаимодействия в 2022 году и намечая перспективы сотрудничества, директор НЦПИ подчеркнул:

«Последний год показал высокую синергию совместной деятельности НЦПИ и БРСМ по патриотическому воспитанию нашей молодежи, по повышению правовой культуры. Сегодня истинный патриотизм не возможен без глубокого уважения к закону. И когда Белорусский республиканский союз молодежи в рамках нашей совместной работы стал активно подключать молодежь к реализации новых проектов, мы увидели инициативу, пытливый ум и креативность. Можно констатировать, что патриотическое воспитание через призму права и уважения к закону обладает очень высоким эффектом».

Во время мероприятия

Андрей Францевич отметил слаженность молодежного движения в нашей стране, благодаря которому новое поколение вовлекается в общественно-политические события и события в правовой сфере, происходящие в республике:

«Мы видели насколько активно ребята включались в обсуждения проекта изменений Конституции Республики Беларусь и иных законопроектов. Они вносили предложения по таким глобальным корректировкам системы управления нашей страны, как введение института Всебелорусского народного собрания. Молодежь высказывала собственное видение предмета тех или иных положений актов законодательства. Их предложения носили конструктивный характер и были направлены на дальнейшее развитие Беларуси».

Одним из масштабных совместно реализованных проектов прошлого года стал Республиканский правовой турнир «Сила закона», который собрал более 26 тысяч старшеклассников со всей республики:

«НЦПИ очень ответственно и с юридической точностью подходил к формированию вопросов к турниру, и мы были приятно удивлены, что молодые люди так глубоко и тщательно изучили Основной Закон нашей страны и справились с заданиями».

В мероприятии также приняли участие заместитель директора НЦПИ Вячеслав Бекета, второй секретарь Московского районного комитета ОО «БРСМ» г. Минска Александра Боженова, секретарь первичной организации НЦПИ Татьяна Наумова, главный специалист правового сектора управления информационно-аналитической и организационно-кадровой работы ЦК ОО «БРСМ» Яна Кшивицкая.

«Символично, что мы закрепляем направления нашего сотрудничества в преддверии такого важного государственного праздника как День Конституции», – выразил мнение руководитель Центра.

Первый секретарь ЦК ОО «БРСМ» Александр Лукьянов отметил:

«Мы подписали соглашение и наша совместная работа, которая направлена на правовое воспитание молодых людей, видна. Только за последний год более 26 000 участников приняли участие в реализации комплекса мероприятий, совместных проектов, в том числе турнире «Сила закона». Это результат труда территориальных подразделений наших организаций, центрального аппарата».

Александр Сергеевич подчеркнул, что значительным вкладом в формирование правовой культуры является деятельность НЦПИ:

«Именно НЦПИ во многом обеспечивает доступность правовой информации. Своевременное информирование о принимаемых правовых актах, соприкосновение нашей молодежи с законом в прямом и переносном смысле, достижение понимания, как работает законодательство, будет обеспечивать устойчивое развитие страны».

Руководитель ЦК ОО «БРСМ» поблагодарил руководство Центра за проведенную в 2022 году работу и выразил надежду на дальнейшее продуктивное взаимодействие:

«Уверен, нам удастся в этом году достичь новых высот взаимодействия, а план совместных мероприятий будет полностью реализован в практической плоскости».

Обе стороны намерены развивать сотрудничество в области повышения уровня правового образования, информированности молодежи о нормах законодательства Беларуси, основных изменениях нормативных правовых актов.

В следующем году партнеры планируют:

  • проведение совместных мероприятий (акций и конкурсов, правовых игр и викторин, круглых столов, форумов и диалоговых площадок), в том числе обучающих;
  •  участие в мероприятиях, приуроченных к 80-й годовщине трагедии в д. Хатынь;
  • привлечение молодежи к процессам проведения публичного обсуждения проектов нормативных правовых актов, правового мониторинга на сайте «Правовой форум Беларуси»;
  • обеспечение территориальных организаций ОО «БРСМ» доступом к ИПС «ЭТАЛОН» и (или) «ЭТАЛОН-ONLINE».

Директор НЦПИ выразил благодарность ЦК ОО «БРСМ» за поддержку инициативы создания первичной организации в нашем Центре:

«Представители нашей молодежи, 53 человека, составляющие первичку НЦПИ, активно включились в реализацию проектов по линии БРСМ. Наши ребята участвовали в патриотической акции «Роднае – народнае», трудились на благоустройстве мемориального комплекса «Хатынь», реализовывали свой творческий потенциал в иных мероприятиях».

Вручение членских билетов

Сегодня состоялось еще одно важное событие – в торжественной обстановке вручены удостоверения новым членам первичной организации ОО «БРСМ» НЦПИ. В заключение молодежь Центра посетила Музей истории комсомола и молодежного движения Беларуси и студию молодежного радио «Пилот-FM».

Новые активисты поплнят ряды первичной организации БРСМ НЦПИ

В первичке Центра 53 активиста союза молодежи

Фото участников мероприятия

В мероприятии также приняли участие заместитель директора НЦПИ Вячеслав Бекета, второй секретарь Московского районного комитета ОО «БРСМ» г. Минска Александра Боженова, секретарь первичной организации НЦПИ Татьяна Наумова, главный специалист правового сектора управления информационно-аналитической и организационно-кадровой работы ЦК ОО «БРСМ» Яна Кшивицкая.

Посещение музея

Работники НЦПИ  

 


 


10 марта 2023 Г.
Pravo.by
Эталон ONLINE
Правовой форум
Детский правовой сайт
Подняться наверх