• VK
  • odnoklassniki
  • Facebook
  • Twitter
  • Youtube
  • Telegram
  • viber

Мы едины! НЦПИ и его филиалы приняли участие в праздновании Дня народного единства

17 сентября Беларусь широко отметила большой государственный праздник. Ко Дню народного единства приурочено немало крупных общественно-политических и патриотических мероприятий в столице и регионах страны. НЦПИ и его филиалы приняли участие в мероприятиях, приуроченных к празднику.

Накануне праздника представители первичной молодежной организации БРСМ вместе с заместителем директора Вячеславом Бекетой присоединились к патриотической акции «Роднае – народнае». Вместе с поздравлениями активисты первички вручали работникам символ единства – красно-зеленые ленточки на запястье.

Патриотическая акция «Роднае – народнае»

Патриотическая акция «Роднае – народнае»

Также накануне состоялось собрание трудового коллектива Центра. Директор НЦПИ Андрей Мательский поздравил коллег с наступающим праздником, пожелав всем жить в мирной и процветающей Беларуси, особо отметив, что только в единстве мы сохраним мир и благополучие на нашей земле.

Кроме того, 16 сентября работники Центра во главе с заместителем директора Вячеславом Бекетой посетили экспозицию «Беларусь и беларусы» в Национальном историческом музее Республики Беларусь. В ходе экскурсии они увидели уникальные экспонаты, среди которых – орудия труда разных эпох, предметы искусства, старопечатные книги, экземпляры изданий Конституции БССР и другие.

Посещение музея

Работники НЦПИ в Национальном историческом музее Республики Беларусь

Благоустройство мемориального комплекса «Хатынь» и участие в патриотическом Форуме

17 сентября работники Центра и РЦПИ Минской области приняли участие в общереспубликанской общественной трудовой акции «Сила в единстве!», которая прошла на территории мемориального комплекса «Хатынь».

Хатынь

Перед началом работ у мемориального элемента «Стена памяти» молодежь возложила цветы и зажгла лампады в память о 66 местах массового уничтожения мирных жителей и военнопленных.

Возложение цветов

«День народного единства – праздник преемственности поколений, который служит еще одним напоминанием о незыблемости и самодостаточности белоруской нации и государственности, формирует чувство сопричастности к стране и судьбе каждого гражданина. Работники НЦПИ отмечают эту дату в одном из самых почитаемых мест в Беларуси – в Хатыни. В недалеком будущем здесь появится полноценный музей. Поэтому сегодня каждый из нас рад возможности внести свой вклад в благоустройство этого памятного места, трагическая история которого всегда будет жить в сердцах белорусов», – отметил заместитель директора НЦПИ Вячеслав Бекета.

Справочно
На территории комплекса ведется строительство музея, которому в 2022 году решением Главы государства присвоен статус Всебелорусской молодежной стройки. В благоустройстве будущего музея в день государственного праздника приняли участие более 250 человек.

Общереспубликанская общественная трудовая акция «Сила в единстве!»

Трудовая акция на территории мемориального комплекса «Хатынь»

В завершение торжественных мероприятий работники НЦПИ посетили Форум патриотических сил «Это НАША история» в «Минск-арене» с участием Президента Республики Беларусь. Концертная программа еще раз напомнила всем собравшимся, что все мы, белорусы, – сильная и единая нация!

Празднование Дня народного единства

Интеллектуальные турниры, открытие памятных мест, патриотические акции: филиалы НЦПИ присоединились к празднованию

Интеллектуальный турнир в Бресте

Накануне Дня народного единства РЦПИ Брестской области выступил соорганизатором областного этапа интеллектуальной игры «QUIZ – народное единство», организованной БРСМ.

Интеллектуальная игра «QUIZ – народное единство»

Проверить свои знания собрались 13 команд учреждений образования Ленинского района г. Бреста. Ребят приветствовала специалист РЦПИ Брестской области Ольга Головий. Она поздравила ребят с наступающим государственным праздником и рассказала о проектах Центра, реализуемых в рамках правового воспитания подрастающего поколения, а также о государственных информационно-правовых ресурсах – проводниках в мир права для детей и подростков: Детский правовой сайт, ИПС «ЭТАЛОН–ONLINE».

Командам-победителям вручены подарки и сувениры от НЦПИ и mir.pravo.by.

Витебск присоединился к республиканскому проекту «Символ единства»

15 сентября РЦПИ Витебской области принял участие в республиканском проекте «Символ единства», посвященному Дню народного единства и Году исторической памяти.

РЦПИ Витебской области принял участие в республиканском проекте «Символ единства»

В рамках патриотического мероприятия сотрудники Витебского филиала поучаствовали в митинге, который состоялся у бюста Героя Советского Союза, Героя Социалистического Труда Петра Машерова, и присоединились к автопробегу, который прошел во всех регионах Беларуси. На мероприятии состоялось торжественное открытие информационной таблички с QR-кодом, с которым можно будет прочитать и прослушать в профессиональной озвучке информацию о жизни известного белорусского политического деятеля.

Правовая викторина в Гомеле

В День народного единства на молодежной площадке на площади Ленина в Гомеле развернулось множество стендов с играми, выставками и интерактивом.

Стенд с правовой викториной от РЦПИ Гомельской области

Одним из таких оживленных мест стал стенд с правовой викториной от РЦПИ Гомельской области. В течение всего дня каждый желающий мог поучаствовать и за правильный ответ получить памятные подарки с символикой НЦПИ.

Областной форум республиканской акции «Беларусь адзіная» в Гродно

16 сентября РЦПИ Гродненской области принял участие в областном форуме республиканской акции «Беларусь адзіная».

Областной форум республиканской акции «Беларусь адзіная» в Гродно

В форуме приняли участие руководство региона, представители депутатского корпуса, общественных объединений, молодежь, чтобы обсудить важность сохранения исторической памяти белорусов, нашего независимого и суверенного государства.

Презентация печатной продукции и информационно-правовых ресурсов НЦПИ

На мероприятии была организована презентация печатной продукции и информационно-правовых ресурсов НЦПИ, которая вызвала живой интерес у участников форума.

Диалоговая площадка в Минском регионе

15 сентября РЦПИ Минской области принял участие в работе диалоговой площадки на базе Дзержинской центральной районной библиотеки.

Диалоговая площадка на базе Дзержинской центральной районной библиотеки

Поздравляя присутствующих с предстоящим праздником, директор филиала НЦПИ Руслан Трухан отметил:

«В основе народного единства белорусов – историческая память, приверженность традициям и почитание государственных символов, знание законов нашего государства. Это ключевые направления патриотического воспитания».

Руслан Иванович обозначил роль НЦПИ в правовом просвещении граждан, ресурсы которого являются на протяжении многих лет проводниками государственной политики в сфере права: Национальный правовой Интернет-портал pravo.by, Правовой форум Беларуси forumpravo.by, Детский правовой сайт mir.pravo.by, правовые системы «ЭТАЛОН» и «ЭТАЛОН-ONLINE».

Праздничный концерт в столице

Работники РЦПИ г. Минска приняли участие в поздравительном мероприятии администрации Московского района г. Минска, посвященном Дню народного единства.

Концерт

В нем приняли участие руководство администрации Московского района г. Минска, первый заместитель Министра спорта и туризма, депутаты Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь, руководители общественных организаций. Завершилось мероприятие праздничным концертом.

«Правовая мастерская» в Могилеве

15 сентября на базе Могилевской городской библиотеки им. К.Маркса состоялось мероприятие для учащихся учреждений образования «Детский бульвар».

Мероприятие для учащихся учреждений образования «Детский бульвар»

Ребятам было предложено зайти в экскурсионное бюро «Городовод», посетить музей «Книжных эпох», букинистическую лавку «Из библиотечных закромов». РЦПИ была организована красочная и интересная локация «Правовая мастерская», в которой школьники познакомились с работой Детского правового сайта, поиграли в веселые игры, узнали о полезных разделах сайта www.mir.pravo.by, а также важных для них документах: Конституции, Кодексе об образовании и Законе «О правах ребенка».

Всем посетителям были вручены памятные подарки НЦПИ.


19 сентября 2022 Г.
Pravo.by
Эталон ONLINE
Правовой форум
Детский правовой сайт
Подняться наверх