• VK
  • odnoklassniki
  • Facebook
  • Twitter
  • Youtube
  • Telegram
  • viber

Международная конференция “Создание благоприятных условия для проживания детей в современном городе”

15.10.2010

С 14 по 15 октября 2010 года в г. Минске состоялась международная конференция “Создание благоприятных условия для проживания детей в современном городе”, организаторами которой выступили Министерство образования Республики Беларусь, Представительство Детского Фонда ООН (ЮНИСЕФ) в Республике Беларусь, учреждение образования “Национальный центр художественного творчества детей и молодежи” Министерства образования Республики Беларусь.

Целью конференции было обобщение и анализ опыта практической деятельности взрослых и детей в рамках реализации глобальной инициативы «Город, дружественный детям»; организация творческого взаимодействия участников инициативы на пути совершенствования и развития белорусской модели города, дружественного детям; развитие международных профессиональных контактов между представителями министерств, местных исполнительных и распорядительных органов, общественных объединений и самими детьми, реализующими инициативу.

Формат конференции предусматривал проведение пленарного и секционных заседаний:

  • «Социальное партнерство в условиях современного города: организация взаимодействия органов местного управления и самоуправления, государственных и общественных структур»,
  • «Современное состояние и особенности формирования необходимых условий по реализации прав детей»,
  • «Создание условий для развития потенциала каждого ребенка. Пути совершенствования и развития белорусской модели города, дружественного детям».

КонференцияВ конференции приняли участие более 100 человек из Республики Беларусь, России, Германии, Хорватии, среди которых были представители Национального собрания Республики Беларусь, министерств Республики Беларусь, органов местного управления и самоуправления Борисова, Добруша, Пинска, Пружан, Светлогорска, Минского городского и областных исполнительных комитетов, ЮНИСЕФ, преподаватели вузов и более 30 подростков и молодых людей.

В числе участников международной конференции также были представители Национального центра правовой информации Республики Беларусь, которые ознакомили присутствующих с приоритетными направлениями деятельности НЦПИ по созданию информационно-правовой среды как фактора повышения качества жизни детей и молодежи в современном городе.

В рамках пленарного заседания Андрей Романов представил доклад об основных направлениях деятельности НЦПИ по формированию правовой культуры детей и молодежи, подробно остановившись на Концепции создания системы центров эталонной правовой информации в учреждениях образования Республики Беларусь.

КонференцияВ формате последующих секционных заседаний Алла Бордиловская рассказала участникам конференции о Детском правовом сайте как основном государственном интернет-ресурсе в сфере правового информирования детей и молодежи, раскрыла возможности его использования в целях формирования правовой культуры подрастающего поколения.

Ирина Чупракова ознакомила присутствующих с целями, задачами и основными направлениями деятельности публичных центров правовой информации Республики Беларусь в создании информационно-правовой среды города, дружественного детям, а также обозначила перспективные направления участия ПЦПИ в реализации вышеназванных инициатив.


15 октября 2010 Г.
Pravo.by
Эталон ONLINE
Правовой форум
Детский правовой сайт
Подняться наверх