• VK
  • odnoklassniki
  • Facebook
  • Twitter
  • Youtube
  • Telegram
  • viber

Математики и информатики, объединяйтесь!

20.05.2010

Выступлением на IV Международном конкурсе юных ученых «Математика и проектирование» в Москве белорусские учащиеся подтвердили высокий уровень своей подготовки — все они вернулись с дипломами победителей и ценными подарками.

Участие в конкурсе приняли 140 представителей из пяти стран, среди которых Россия, Казахстан, Болгария, Беларусь и Германия. Причем участники от белорусской стороны — это школьники из небольших городов, таких как Марьина Горка, Жлобин, Дзержинск. И наравне с учащимися специализированных школ для одаренной молодежи из столиц Болгарии, Казахстана, крупных городов России они достойно представили свою страну.

Это еще раз подтверждает как высокий потенциал белорусов в использовании информационных технологий, так и правильность выбора Институтом ЮНЕСКО по информационным технологиям в образовании в качестве места проведения Международной конференции «Информатизация образования-2010» в октябре нынешнего года БГУ и БГПУ имени Максима Танка.

Конкурс «Математика и проектирование» хотя и проводится для учащихся 7—11-х классов всего четвертый год подряд, уже успел завоевать авторитет в научном мире. Его цель — активизация интереса школьников к изучению математики с использованием возможностей информационных технологий, формирование исследовательских коллективов.

Первый, региональный этап конкурса показал, что воспитанники кандидатов физико-математических наук, доцентов факультета прикладной математики и информатики БГУ Виктора Казаченка и Сергея Кашкевича, а это ученики обычных школ регионов, достойны выхода во второй, международный этап конкурса. Экспертизу их работ выполняло международное жюри, в состав которого вошли ведущие ученые в области математики, информатики, методик обучения этим предметам. В его составе также были Виктор Казаченок и Сергей Кашкевич.

Кстати, тематика конкурса осталась неизменной и в нынешнем году. Это номинации по математическим моделям реальных процессов в природе и обществе, геометрическим миниатюрам, математике и искусству, истории математики и еще несколько других.

Дипломы 1-й степени на престижном конкурсе в итоге достались ученице 10-го класса школы № 4 Дзержинска Александре Дубовик за проект в номинации «Электронный тематический журнал» — «Анимационный калейдоскоп «Улицы родного города» (научный руководитель — Светлана Пузиновская). Эта красочная и интересная работа об интерактивном обучении младших школьников грамотному поведению на дороге. Проект уже сегодня можно запускать в качестве наглядного материала на уроках по основам безопасности жизнедеятельности, широко использовать во внеклассной работе. С аналогичной наградой вернулись с конкурса также десятиклассник из Марьиной Горки Иван Шавель и восьмиклассник из Минска Игорь Штурмак. Первый удивил жюри своим оригинальным интерактивным пособием по стереометрии (научный руководитель — Татьяна Горбачик), второй также под руководством своего учителя информатики Елены Бубкиной создал веб-лабораторию по основам судомоделирования. На ступеньке ниже (дипломы 2-й степени) оказались Павел Литвинко из Жлобина и Евгений Капуста — также воспитанник учителя информатики школы № 2 Марьиной Горки Татьяны Горбачик.

Но конкурс — это не только научное общение, но еще и установление культурных контактов белорусских ребят со своими сверстниками из разных стран. В этом помогали обзорные экскурсии по ночной Москве, экскурсии в Кремль с посещением Оружейной палаты...

На снимке: белорусская делегация после объявления результатов конкурса. Фото: Илья КАЗАКЕВИЧ

Илья КАЗАКЕВИЧ, "РЭСПУБЛІКА"


20 мая 2010 Г.
Pravo.by
Эталон ONLINE
Правовой форум
Детский правовой сайт
Подняться наверх