• VK
  • odnoklassniki
  • Facebook
  • Twitter
  • Youtube
  • Telegram
  • viber

Круглый стол и областная правовая олимпиада к 30-летию Конституции прошли с участием НЦПИ в Витебске

13 марта на базе ПЦПИ при Витебской областной библиотеке им. В.И.Ленина прошел круглый стол «Конституция Республики Беларусь – основа стабильного развития белорусского общества и государства». Он приурочен к 30-летию Основного Закона нашей страны.

Круглый стол «Конституция Республики Беларусь – основа стабильного развития белорусского общества и государства»

Мероприятие было организовано РЦПИ Витебской области, Витебской областной нотариальной палатой и Витебской областной коллегией адвокатов для студентов филиала УО Федерации профсоюзов Беларуси «Международный университет «МИТСО».

«Сегодня развитие правовой культуры молодых людей является важной частью устойчивого развития государства. Именно молодежь создает образ будущего, и вопросы ее участия в реализации конституционного права становятся все более актуальными», – отметила в своем выступлении директор РЦПИ Лариса Дорогова.

Круглый стол «Конституция Республики Беларусь – основа стабильного развития белорусского общества и государства»

Лариса Николаевна рассказала студентам о Правовом форуме Беларуси и возможностях для участия в обсуждениях проектов правовых актов. Она также продемонстрировала сувенирное печатное издание Конституции, подготовленное НЦПИ. Это издание вручалось на избирательных участках в единый день голосования всем гражданам, достигшим возраста 18 лет, которые впервые участвовали в выборах.

В ходе круглого стола обсуждалась роль Конституции в формировании правового государства, политической, экономической и социальной системы страны.

Областная правовая олимпиада «Конституция – гарант белорусской государственности»

В этот же день в Витебском областном дворце детей и молодежи состоялась областная правовая олимпиада «Конституция – гарант белорусской государственности», участие в которой также принял РЦПИ Витебской области.

По традиции в составе жюри олимпиады присутствовал представитель областного филиала НЦПИ. В этом году результаты учащихся оценивала специалист Жанна Манжинская.

Финальное испытание олимпиады собрало 20 учащихся из 17 районов Витебской области, Витебска и Новополоцка.

Областная правовая олимпиада «Конституция – гарант белорусской государственности»

Участники выполнили тестовые задания и выступили с докладом на тему «Если бы я был депутатом Молодежного парламента при Национальном собрании Республики Беларусь».

Областная правовая олимпиада «Конституция – гарант белорусской государственности»

Победителям интеллектуального состязания были вручены дипломы и призы.

«Активное сотрудничество НЦПИ с системой образования является одним из приоритетных направлений деятельности нашей организации. Такие мероприятия, как правовая олимпиада, обеспечивают эффективную реализацию задач по правовому просвещению молодежи, воспитанию патриотизма через ответственное отношение к закону. Участие интеллектуальном состязании позволило ребятам окунуться в мир права, получить знания о законодательстве нашей страны», – отметила Жанна Манжинская в завершение мероприятия.

 

 

 

14 марта 2024 Г.
Pravo.by
Эталон ONLINE
Правовой форум
Детский правовой сайт
Подняться наверх