• VK
  • odnoklassniki
  • Facebook
  • Twitter
  • Youtube
  • Telegram
  • viber

Как прошли мероприятия ко Дню Конституции в регионах с участием филиалов Центра

В День Конституции и накануне государственного праздника региональные центры правовой информации НЦПИ приняли участие в праздничных мероприятиях, посвященных 30-летию Основного Закона, в том числе республиканской гражданско-патриотической акции «Мы – граждане Беларуси!».

Традиционно в День Конституции юным белорусам, которым исполнилось 14 лет, в торжественной обстановке вручают первые паспорта.

Мероприятия ко Дню Конституции в регионах с участие филиалов Центра

15 марта представители РЦПИ Гродненской области приняли участие в торжественном мероприятии с участием председателя Гродненского облисполкома Владимира Караника. В рамках акции 22 учащимся из Гродненского региона, в числе которых отличники, победители и призеры предметных олимпиад, спортивных и творческих конкурсов, был вручен главный документ каждого гражданина и печатное издание НЦПИ – Конституция.

Мероприятия ко Дню Конституции в регионах с участие филиалов Центра

В этот же день всебелорусская акция «Мы – граждане Беларуси!» прошла в главном управлении юстиции Гродненского облисполкома. На ней присутствовала директор РЦПИ Гродненской области Елена Капица. Она поздравила с этим значимым событием молодых жителей региона, а также провела презентацию Научно-практического комментария к Конституции Республики Беларусь.

«Данное печатное издание, наряду с изданием Основного Закона, стало самым знаковым продуктом издательской деятельности НЦПИ. Облечь столь масштабный по содержанию и значимости авторский труд в книгу стало одним из самых интересных проектов в истории Центра»,отметила в своем выступлении Елена Николаевна.

Мероприятия ко Дню Конституции в регионах с участие филиалов Центра

Представители РЦПИ Гродненской области также приняли участие в церемонии вручения паспортов 14-летним юношам и девушкам Ленинского района г. Гродно.

А накануне Дня Конституции специалист Гродненского филиала Ксения Подлипская встретилась с учащимися 8 классов средней школы № 6 им. Г.А.Горновых.

Мероприятия ко Дню Конституции в регионах с участие филиалов Центра

Мероприятие проходило на базе отдела облуживания детей Гродненской городской центральной библиотеки. Специалист филиала поздравила школьников с наступающим Днем Конституции. Она провела презентацию Детского правового сайта, продемонстрировала возможности ресурса, рассказала об Основном Законе страны, затем ребята в игровой форме познакомились с основными правами, свободами и обязанностями несовершеннолетних.

РЦПИ Витебск

Накануне празднования 30-летнего юбилея Дня Конституции в Витебском областном краеведческом музее школьникам вручили паспорта директор РЦПИ Витебской области Лариса Дорогова совместно с Главой администрации Октябрьского района г. Витебска Юрием Панфиловым. «Во все времена получение паспорта молодыми людьми воспринималось как первый шаг во взрослую жизнь, который дает много возможностей и гарантий. Символично, что церемония вручения паспортов и Конституции Республики Беларусь состоялась в Витебском областном краеведческом музее, который является носителем исторической памяти о подвиге белорусского народа в годы Великой Отечественной войны. Важно, чтобы молодое поколение сберегло то, что оставили нам наши предки – мирное небо над головой. Мы доверяем им будущее, вручаем в их руки нашу страну и уверена, что это будут надежные руки», – отметила Лариса Николаевна.

РЦПИ Витебск

В День Конституции подарки от НЦПИ и официальное печатное издание Конституции Республики Беларусь на трех языках из рук председателя Витебского облисполкома Александра Субботина получили представители учащейся молодежи Витебского региона. 

Мероприятия ко Дню Конституции в регионах с участие филиалов Центра

Партнером акции «Мы – граждане Беларуси!» стал и РЦПИ Брестской области. Работники филиала приняли участие во вручении паспортов. Для каждого из присутствующих на мероприятии ребят это стало одним из самых знаковых событий в жизни.

Мероприятия ко Дню Конституции в регионах с участие филиалов Центра

В канун Дня Конституции директор РЦПИ Минской области Руслан Трухан принял участие в торжественных мероприятиях в Белорусском государственном музее истории Великой Отечественной войны. Обращаясь к участникам торжественной церемонии вручения главного документа каждого гражданина нашей страны, он отметил: «Конституция – это правовой фундамент нашего государства. А от каждого из нас зависит, насколько будет уютным, крепким и процветающим наш общий дом, который стоит на этом фундаменте, наша родная Беларусь. Глядя на нашу страну с ухоженными улицами и полями, чистую и миролюбивую, переполняет чувство гордости за настоящее, за наш народ!»

15 марта учащихся СШ № 168 с Днем Конституции поздравила специалист РЦПИ г. Минска Инна Шляхтурова-Книга. Ее выступление было посвящено истории принятия Основного Закона и его содержанию. Школьникам был продемонстрирован Детский правовой сайт. Они узнали много интересной и полезной информации – об истории становления государства, государственной символике, а также о правах и обязанностях детей и подростков.

Мероприятия ко Дню Конституции в регионах с участие филиалов Центра

В ходе мероприятий участникам от имени Центра вручались печатные издания Конституции Республики Беларусь, Научно-практический комментарий к Конституции Республики Беларусь, памятные подарки и призы.

Обсудили важные правовые вопросы

К юбилею Основного Закона Республики Беларусь были приурочены круглые столы, олимпиады и конкурсы правовой направленности, организаторами и участниками которых стали филиалы Центра.

Мероприятия ко Дню Конституции в регионах с участие филиалов Центра

12 марта директор РЦПИ Могилевской области Наталья Станкевич выступила на круглом столе «30-летие Конституции Республики Беларусь: итоги и перспективы развития».

В ходе встречи обсуждались вопросы исторического конституционного развития нашей страны; влияния основополагающих принципов и норм правового регулирования на важнейшие общественные отношения; внесения изменений в Конституцию на референдумах 19962004 и 2022 гг.; доступность правовой информации для всех слоев населения.

Мероприятия ко Дню Конституции в регионах с участие филиалов Центра

Накануне Дня Конституции директор РЦПИ Гомельской области Евгения Моисейкина приняла участие в круглом столе, организованном Гомельским областным объединением Союза юристов. Темой обсуждения стала Конституция как правовая основа страны, гарант прав и свобод, порядка и справедливости.

«Знать и соблюдать Основной Закон – долг каждого из нас. Конституция была и останется правовым фундаментом государственности, базой для развития страны, функционирования всех сфер жизни общества» – отметила Евгения Семеновна.

14 марта в Центре творчества Эверест г. Могилева состоялось мероприятие для учащихся 8–9 классов средних учреждений образования Октябрьского района областного центра. Специалист РЦПИ Могилевской области Жанна Зезюлина рассказала школьникам об Основном Законе нашего государства, где четко определены главные правила, по которым мы живем, а также провела тематическую викторину по страницам Детского правового сайта.

Мероприятия ко Дню Конституции в регионах с участие филиалов Центра

Также в преддверии Дня Конституции работники РЦПИ Могилевской области приняли участие в интерактивном квесте по конституционному праву, который был организован для курсантов 1 курса факультета милиции Могилевского института МВД Республики Беларусь. В квесте состязались команды от каждого взвода первокурсников в составе 6 человек. Все участники успешно справились с заданиями, показали знания конституционного права, а также навыки командной работы и смекалку.

Мероприятия ко Дню Конституции в регионах с участие филиалов Центра

15 марта в Могилевском государственном университете им. А.А.Кулешова прошла традиционная Региональная межвузовская студенческая олимпиада правовых знаний. Информационными партнерами мероприятия выступили РЦПИ Могилевской области, Экономический суд Могилевской области, Могилевский областной суд и Могилевская областная коллегия адвокатов.

В ходе мероприятия студенты продемонстрировали знания в области гражданского права, хозяйственного процесса, а также проявили практические навыки в решении правовых вопросов и составлении юридических документов.

РЦПИ Минска

В день юбилея Основного Закона директор РЦПИ г. Минска Руслан Веко принял участие в диалоговой площадке администрации Московского района г. Минска «Конституция – главный гарант белорусской государственности». Мероприятие проходило в Белорусском государственном музее истории Великой Отечественной войны. Состоялся диалог и обмен мнениями по поводу положений Основного Закона страны, была отмечена важность и актуальность действующей Конституции.

Участниками дискуссии стали представители администрации Московского района г. Минска, Национального центра законодательных и правовых исследований, Президентской библиотеки Республики Беларусь, общественных организаций, а также учащиеся высших учебных заведений столицы.

Мероприятия ко Дню Конституции в регионах с участие филиалов Центра

Ведущий специалист РЦПИ Минской области Александр Сеножатский стал почетным гостем в торжественной церемонии принятия ребят Гатовской средней школы в члены первичной организации ОО «БРСМ». Он также провел диалоговую площадку на тему «Говорим о Конституции» для учеников 5 и 7 правовых классов школы.


19 марта 2024 Г.
Pravo.by
Эталон ONLINE
Правовой форум
Детский правовой сайт
Подняться наверх