• VK
  • odnoklassniki
  • Facebook
  • Twitter
  • Youtube
  • Telegram
  • viber

I Республиканский правовой турнир «Сила Закона» – новый проект для молодежи Беларуси

I Республиканский правовой турнир «Сила Закона» – новый проект для молодежи Беларуси

В этом году впервые в Беларуси проведен Республиканский правовой турнир «Сила Закона». Его организаторами выступили Национальный центр правовой информации совместно с Белорусским республиканским союзом молодежи при поддержке Министерства образования и Белорусского республиканского союза юристов.

О турнире

Турнир «Сила Закона» – это новый информационно-образовательный проект для старшеклассников, который направлен на повышение интереса к законодательству в молодежной среде. Он собрал лучших учеников 10–11 классов учреждений республики.

Соревнования проходили в формате тестирования по таким темам, как государственное устройство и власть, история права, права и обязанности детей и подростков, ответственность за правонарушения, молодежная политика и иные.

Основными задачами Турнира являются:

  • повышение интереса обучающихся к законодательству;
  • пропаганда правовой культуры;
  • углубление теоретических знаний и практических умений, касающихся прав и обязанностей несовершеннолетних;
  • активизация общественности к деятельности по правовому просвещению;
  • развитие навыков использования современных технологий.

Как подчеркнул заместитель директора НЦПИ Вячеслав Бекета, этот информационно-образовательный проект объединил всех идеей воспитания гражданственности и патриотизма молодежи:

«Он привлек внимание общественности к вопросам правовой культуры нашего общества. Ведь формировать ее нужно с самого детства, а говоря о своих правах, задумываться и об ответственности. Наша молодежь должна понимать, что сила закона – это самая правильная и самая надежная защита каждого из нас».

Как проходили состязания

«Сила Закона» проводился с 13 по 21 декабря 2021 года в три тура – районный, областной (Минский городской), республиканский.

Районный тур прошел на базе школ республики в период с 13 по 16 декабря. В нем приняли участие более 16 тыс. старшеклассников. Ребята отвечали на 35 вопросов по правовой тематике. Лучшее время прохождения теста – 4 минуты 23 секунды. Такой рекорд поставил ученик 11-го класса средней школы № 30 г. Гомеля Дмитрий Аверьянов.

Областные и Минский городской туры проекта состоялись 21 декабря. Местами для проведения состязаний выступили юридические факультеты учреждений высшего образования.

Центральная площадка проекта находилась в Минске на базе юридического факультета Белорусского государственного университета. Она объединила полуфиналистов проекта из столицы и Минской области. Еще пять площадок подключились из областных центров с помощью Zoom-трансляции. В общей сложности на победу в областном туре правового турнира претендовали 115 старшеклассников.

В рамках проведения турнира состоялись открытые диалоги с деканами факультетов, представителями НЦПИ и его филиалов, БРСМ, в ходе которых ребята смогли определиться с выбором юридических специальностей для будущего поступления, получить ответы на интересующие вопросы.

Местом проведения областного этапа в Брестской области стал юридический факультет Брестского государственного университета имени А.С.Пушкина. Перед ребятами выступили директор РЦПИ Мария Базылик и декан факультета Мария Варакулина. Участникам турнира продемонстрировали презентационный фильм о юридическом факультете, а также провели экскурсию по нему с посещением зала судебных заседаний для проведения выездных показательных судебных процессов, а также криминалистической лаборатории.

Сила Закона2.jpg

Сила Закона3.jpg

Витебская область принимала молодых людей на двух площадках. В Витебском государственном университете имени П.М. Машерова перед школьниками с приветственным словом выступили проректор по воспитательной работе университета Юлия Беженарь, директор РЦПИ Витебской области Лариса Дорогова, председатель Витебской областной контрольной комиссии ОО «БРСМ» Денис Щуревич.

Сила Закона4.jpg

В Полоцком государственном университете школьников приветствовали заместитель декана юридического факультета Алексей Радюк, специалист по обеспечению основной деятельности РЦПИ Витебской области Юлия Дирко, Второй секретарь Новополоцкой городской организации ОО «БРСМ» Ольга Лабандиевская.

Сила Закона5.jpg

Для ребят в этих университетах были организованы экскурсии, проведены профориентационные мероприятия, а также предоставлена информация об интернет-ресурсах НЦПИ, содержащих необходимые сведения для абитуриентов.

В Полоцком государственном университете студенты юридического факультета провели со школьниками интерактивную игру «Что? Где? Когда?», которая позволила в увлекательной форме больше узнать о юриспруденции.

В Гомельском регионе областной тур принял юридический факультет Гомельского государственного университета им. Ф. Скорины. Участников приветствовала декан факультета Ирина Эсмантович. Ребят очень впечатлили «кузница» профессиональных юристов и экскурсия по Аллее Героев и мемориальному комплексу в сквере по улице Советской в Гомеле, посвященной Великой Отечественной войне.

Сила Закона6.jpg

Сила Закона7.jpg

Гродненские участники пообщались с администрацией юридического факультета Гродненского государственного университета им. Янки Купалы: деканом Светланой Чебурановой и ее заместителями. Ребята не только узнали о том, что необходимо для поступления в учебное заведение, но и увидели воочию студенческую жизнь на экскурсии по учебному корпусу.

Сила Закона8.jpg

Сила Закона9.jpg

Ребят г. Минска и Минской области радушно приняли на базе юридического факультета Белорусского государственного университета.

Помимо участия в соревновании, школьники в рамках открытого диалога пообщались с администрацией юридического факультета БГУ – деканом Андреем Шидловским и заместителем декана Сергеем Калининым. Будущие абитуриенты получили ответы на вопросы о предстоящем поступлении, о специальностях факультета, учебном процессе и общественной жизни факультета. Для участников была организована экскурсия на криминалистический полигон, который имеет специальные блоки, предназначенные для моделирования обстановки места происшествия.

Сила Закона 10.jpg

Площадку для проведения турнира в Могилевской области предоставил Белорусско-Российский университет. С приветственным словом к участникам обратилась проректор по учебной работе Наталья Вологина. Она познакомила ребят не только с имеющимися возможностями подготовки абитуриентов, но и рассказала о перспективах развития специальностей университета. Модераторами турнира, как и в остальных регионах, выступил областной филиал НЦПИ – РЦПИ Могилевской области совместно с областной организацией БРСМ.

Сила Закона 11.jpg

Сила Закона 13.jpg

Для участников Турнира была организована экскурсия по новому корпусу университета, который является инновационным центром научных разработок и внедрения их в производство.

21 декабря состоялось и финальное состязание. В торжественной церемонии открытия республиканского финала прошла перекличка регионов, где были названы восемь юных правоведов: Анна Зенович – ученица 11 класса Остромичской средней школы, Янина Анисимова – ученица 10 класса средней школы № 3 г. Новополоцка, Анна Канчер – ученица 11 «А» класса средней школы № 11 г. Жлобина, Елизавета Журович – ученица 11 «Б» класса Лельчицкой средней школы № 2, Олег Свистун – ученик 11 класса Деречинского детского сада-средней школы, Дмитрий Голенков – ученик 10 «А» класса Крупской районной гимназии, Антон Нестратенко – ученик 11 «А» класса средней школы № 8 г. Кричева, Игорь Панасюк – ученик 11 «Б» класса гимназии № 37 г. Минска. Им предстояло проявить свои знания и волю к победе в республиканском туре. Он проводился в онлайн-формате в режиме реального времени с трансляцией происходящего на экран. Претендентам на победу предстояло ответить на 17 вопросов тестовых заданий различного уровня сложности, связанных с государственным устройством и властью, правовыми основами государства, историей права, ответственностью за правонарушения, молодежной политикой.

Поздравляем победителей!

Наибольшее количество правильных ответов оказалось на счету Игоря Панасюка из гимназии № 37 г. Минска. Со всеми заданиями он справился за 140 секунд и получил 431 балл.

Сила Закона 14.jpg

«Когда живешь в правовом государстве, нужно знать законы своей страны, чтобы научить в будущем и своих детей. Много внимания уделил подготовке к турниру, поэтому с заданиями справился быстро», – делясь эмоциями, сказал победитель.

Второе место в турнире занял Олег Свистун из агрогородка Деречин Зельвенского района Гродненской области. Ему удалось набрать 391 балл за 9 мин. 42 сек.

Третье место – у Антона Нестратенко из г. Кричева Могилевской области. Его результат – 331 балл за 6 мин. 51 сек.

Победители получили призы от организаторов и партнеров. Ими выступили ОАО «Минский часовой завод», ООО «Управляющая компания холдинга «Белорусская кожевенно-обувная компания «Марко» и коммунальное культурно-спортивное унитарное предприятие «Аква-Минск».

Сила Закона 15.jpg

Репортаж об итогах турнира смотрите на Youtube-канале НЦПИ.

28 декабря 2021 Г.
Pravo.by
Эталон ONLINE
Правовой форум
Детский правовой сайт
Подняться наверх