• VK
  • odnoklassniki
  • Facebook
  • Twitter
  • Youtube
  • Telegram
  • viber

День Конституции Республики Беларусь отметили вместе

День Конституции Республики Беларусь отметили вместе

15 марта наша страна отметила День Конституции. Накануне этого события и в сам государственный праздник НЦПИ и его филиалы приняли участие в организации и проведении тематических акций, викторин, конкурсов и иных мероприятий для несовершеннолетних граждан нашего государства.

Всебелорусская акция «Мы – граждане Беларуси» с участием региональных центров правовой информации прошла во всех областях республики и г. Минске. Юноши и девушки, проявившие себя к 14-ти годам в различных сферах жизни, получили из рук почетных гостей паспорта, конституции и подарки от НЦПИ.

Ратуша

Библиотека

Библиотека

Гродно

Гродно

Гродно

Гродно

Брест область

Брест район

Витебск

Гомель

С участием Национального центра правовой информации прошли познавательные, обучающие и информационные мероприятия правовой тематики, объединенные темой государственного праздника.

12 марта при участии РЦПИ Минской области в Новополесском учебно-педагогическом комплексе Солигорского района состоялась диалоговая площадка «Конституция – гарант белорусской государственности», где ее участники обменялись мнениями и высказали свою позицию по актуальным вопросам общественно-политической жизни страны. А 13 марта в г. Любань прошла интеллектуальная игра «Гражданином быть обязан».

Минская область

Любань

РЦПИ Брестской области стал соорганизатором правовой игры «QUIZ – Конституция» и принял непосредственное участие в его завершающем областном этапе 5 марта.

QUIZ

При поддержке РЦПИ Могилевской области с 9 по 12 марта состоялся конкурс рисунков, посвященных гражданственности и патриотизму, в центре творчества «Эверест» для учащихся 6–8 классов.

Эверест

Конкурс рисунков

Также на Могилевщине 12 марта проведен правовой квест для студентов 1 курса Могилевского института МВД Республики Беларусь, 15 марта – обучающий семинар по работе с государственными информационно-правовыми ресурсами для студентов I курса Могилевского филиала БИП-Университет права и социально-информационных технологий, а 16 марта – викторина для шестиклассников на базе центральной городской библиотеки имени Карла Маркса.

БИП

РЦПИ Витебской области 12 марта организовал познавательно-игровое мероприятие «Изучаем Конституцию с Детским правовым сайтом» в средней школе № 2 г. Витебска.

Витебск

Также в Витебском государственном университете имени П.М.Машерова для студентов юридического факультета состоялся брейн-ринг, посвященный Дню Конституции Республики Беларусь. Кроме того, подведены итоги тематической праздничной викторины, организованной юридической клиникой «Лаборатория правового информирования» совместно с РЦПИ Витебской области в Instagram-аккаунте юридического факультета.

Брейн-ринг

Витебск

15 марта сотрудники РЦПИ Гомельской области побеседовали со школьниками о Конституции в публичном центре правовой информации при детской библиотеке-филиале № 16 г. Гомеля.

Гомель

Дополнительно к этим мероприятиям в эфире Брестского, Гомельского и Витебского радио прошла правовая викторина на знание Основного закона страны с розыгрышем подарочных сувениров НЦПИ.

Радио

Радио

В ходе проводимых мероприятий были презентованы государственные информационно-правовые ресурсы, вручены издания Конституции и подарки.

С Днем Конституции поздравил НЦПИ участников смены национального детского образовательно-оздоровительного центра «Зубренок» в ZOOM-формате. Ребята поучаствовали в правовой викторине и узнали о полезной информации, которая содержится на Детском правовом сайте.

НДЦ Зубренок

(фото – РЦПИ, БРСМ, НДЦ «Зубренок»)

16 марта 2021 Г.
Pravo.by
Эталон ONLINE
Правовой форум
Детский правовой сайт
Подняться наверх