• VK
  • odnoklassniki
  • Facebook
  • Twitter
  • Youtube
  • Telegram
  • viber

История ПЦПИ

На основе модели создания центров правовой информации в Российской Федерации Национальным центром правовой информации в 1999 году было предложено организовать открытие публичных центров правовой информации (ПЦПИ) на базе публичных библиотек страны, в которых каждый гражданин сможет получить свободный доступ к актам национального законодательства.

Этому способствовала происходящая интеграция научно-технической и правовой информации с библиотечными ресурсами, а также созданная в Республике Беларусь система распространения правовой информации (Указ Президента Республики Беларусь от 1 декабря 1998 г. № 565 «О порядке распространения правовой информации в Республике Беларусь»). В соответствии с пунктом 5 Положения о порядке распространения правовой информации в Республике Беларусь, утвержденного этим Указом, «государственные публичные библиотеки обеспечивают свободный доступ граждан к правовой информации, опубликованной в средствах массовой информации, иных печатных изданиях или содержащейся в компьютерных базах и банках данных».

Проект о возможности создания ПЦПИ был обсужден с главным государственно-правовым управлением Администрации Президента Республики Беларусь, после чего 28 сентября 1999 г. НЦПИ направлено письмо в Министерство культуры с предложением поддержать инициативу по созданию ПЦПИ, а также разработать и совместно осуществить проект по построению системы таких центров.

Решением коллегии Министерства культуры от 28 октября 1999 г. № 8 определено создание ПЦПИ на базе областных библиотек в течение 2000 года. В развитие этого решения в мае 2000 года в НЦПИ проведено рабочей совещание с представителями Министерства культуры, Национальной библиотеки Беларуси, Белорусской библиотечной ассоциации и ведущих отраслевых библиотек, в ходе которого были скоординированы действия по созданию ПЦПИ, обсуждены направления совместной деятельности по их развитию.

Вскоре после совещания по инициативе регионального центра правовой информации (РЦПИ) Гомельской области было заключено соглашение с областной универсальной библиотекой им. В.И. Ленина о создании на ее базе ПЦПИ, в результате чего в июле 2000 года в справочно-библиографическом отделе этой библиотеки был установлен ЭБДПИ «Эталон-WIN», проведено обучение персонала библиотеки правилам эксплуатации ресурса.

Справочно:
По фактическим данным прототипы ПЦПИ начали создаваться уже в 1999 году. Такими примерами могут являться: центр правовой информации при Центральной городской библиотеке имени А. Макаенка в г. Гродно, информационный центр на базе Новополоцкой центральной библиотечной системы (осуществлял работу по сбору и распространению правовой информации региона), а также ПЦПИ, созданный в феврале 2000 года в читальном зале центральной библиотеки г. Шклова.

Управлением культуры Брестского облисполкома в 2000 году закуплено 6 комплектов ЭБДПИ для создания ПЦПИ в тех библиотеках, где были созданы соответствующие материально-технические условия (Брестская областная библиотека, публичные библиотеки Пинска, Ляховичей, Кобрина, Ивацевичей и Барановичей).

Первый ПЦПИ в г. Минске создан в апреле 2001 года на базе Центральной городской библиотеки имени Янки Купалы.

Первые ПЦПИ Минской области  созданы в мае 2001 года на базе Копыльской и Солигорской районных библиотек.

В январе 2001 года НЦПИ внесены в Администрацию Президента Республики Беларусь конкретные предложения по созданию и работе сети ПЦПИ. Данная инициатива была одобрена поручением Главы Администрации Президента Республики Беларусь от 25 января 2001 г. № 11/51.

Во исполнение поручения 26 февраля 2001 г. в НЦПИ состоялось совещание по вопросу создания в Республике Беларусь сети ПЦПИ с участием сотрудников НЦПИ, РЦПИ, представителей Министерства культуры, Белорусской библиотечной ассоциации, Национальной библиотеки Беларуси, Президентской библиотеки Республики Беларусь, Минской областной библиотеки им. А.С. Пушкина, а также Республиканской коллегии адвокатов.

В результате данного совещания 18 апреля 2001 г. НЦПИ и Министерством культуры было подписано Соглашение № 8029/2001 о создании публичных центров правовой информации в Республике Беларусь и развитии сотрудничества в области распространения правовой информации. Кроме того, принято решение о правовой регламентации всех вопросов, связанных с созданием ПЦПИ.

Решающим этапом в создании сети ПЦПИ стало издание распоряжения Администрации Президента Республики Беларусь от 13 июля 2001 г. № 61ра «О совершенствовании единой государственной системы правовой информации и межгосударственной системы обмена правовой информацией», которым предложено облисполкомам и Минскому горисполкому совместно с НЦПИ по согласованию с Министерством культуры до 1 октября 2001 г. создать в г. Минске, в городах областного подчинения ПЦПИ.

В соответствии с указанным распоряжением НЦПИ в 2001 году разработал Типовую программу создания и развития ПЦПИ, а также Типовое положение о ПЦПИ, согласованные с Республиканской коллегией адвокатов и Министерством культуры. Кроме того, облисполкомами и Минским горисполкомом были приняты программы создания и развития ПЦПИ.

В результате предпринятых мер в 2001 году открыто 58 ПЦПИ. Основной рост количества ПЦПИ приходится на 2002–2012 годы. В последние годы динамика роста ПЦПИ значительно замедлилась, но в целом является вполне оптимистичной и свидетельствует об установлении в республике их оптимального количества с учетом плотности населения, экономических и иных возможностей.

Информационный материал «Становление и развитие публичных центров доступа к правовой информации в условиях цифровизации» [DOCX]

Информационный материал «Становление и развитие публичных центров доступа к правовой информации в условиях цифровизации» [PPTX]

Поделиться в соцсетях

Pravo.by
Эталон ONLINE
Правовой форум
Детский правовой сайт
Подняться наверх