• VK
  • odnoklassniki
  • Facebook
  • Twitter
  • Youtube
  • Telegram
  • viber

Равнение на лучших – Детский правовой сайт в «Лидере»

Равнение на лучших – Детский правовой сайт в «Лидере»

18 января НЦПИ провел правовой ликбез для участников тематической смены «Равнение на лучших» в образовательно-оздоровительном центре «Лидер». Старшеклассники, среди которых учащиеся классов, факультативных занятий и клубов военно-патриотической направленности, достигшие высоких результатов в учебной и общественной деятельности, приняли участие в увлекательном интерактиве от редактора Детского правового сайта Марины Голоенко.

Молодые люди совершили путешествие по страницам mir.pravo.by: заглянули в «Правовую библиотеку», научились пользоваться «Правовой информацией», банком данных «Мир Права». Также поговорили об ответственности – административной и уголовной, отличии правонарушения от преступлений.

И, конечно, не упустили возможность задать интересующие многих подростков вопросы (Можно ли гулять в ночное время? С какого возраста идти на работу? Когда можно вступать в брак? Как делать крупные покупки, получать наследство, изменять фамилию?) и получить на них ответы.

«Получать новые знания всегда полезно. Сегодня узнали, что можем задать любой интересующий вопрос по своим правам на Детском правовом сайте, и он не останется без ответа. Круто, когда о сложных вещах, таких как применение законов, права и ответственность, рассказывают простыми словами. Такие интерактивные занятия развивают», – поделились впечатлениями школьники.

А еще ребят заинтересовало предложение стать волонтерами Детского правового сайта – в качестве актеров и режиссеров видеороликов для детей.

Подводя итог, Марина Голоенко пригласила подростков к участию в мероприятиях по правовому просвещению несовершеннолетних, проводимых с участием НЦПИ: конкурсах, викторинах, республиканском правовом турнире «Сила Закона»:

«Изучайте право, повышайте свою правовую культуру. Будьте достойными гражданами нашей страны. А в самообразовании и получении правовой информации вам будет помощником Детский правовой сайт. Стоит только сделать клик … ну, и поделиться с друзьями, конечно!».

Справочно

ГУО «Минский городской образовательно-оздоровительный центр «Лидер» и НЦПИ связывает многолетнее сотрудничество. Работники НЦПИ периодически проводят мероприятия для участников тематических смен, направленные на формирование правовой культуры и правовой грамотности несовершеннолетних, участвуют в фестивале школьников и студентов «Медиация будущего» и курсах повышения квалификации педагогов, проходящих в стенах центра.

19 января 2023 Г.
Pravo.by
Эталон ONLINE
Правовой форум
Детский правовой сайт
Подняться наверх