• VK
  • odnoklassniki
  • Facebook
  • Twitter
  • Youtube
  • Telegram
  • viber

Обучающий семинар для слушателей Института государственной службы Академии управления при Президенте

В рамках сотрудничества Института государственной службы Академии управления при Президенте Республики Беларусь и НЦПИ 17 мая состоялся обучающий семинар по образовательной программе «Совершенствование нормотворческой деятельности в государственных органах и организациях в современных условиях».

Перед слушателями выступил заместитель директора Вячеслав Бекета. В приветственном слове он подчеркнул высокую практическую важность мероприятия для должностных лиц, отметив:

«Национальный центр правовой информации, отвечая современным вызовам общества по внедрению и использованию ИТ в различные сферы жизни и производства, координирует процессы цифровизации нормотворчества. Именно для эффективной работы с технологиями в деятельности специалистов юридического профиля важной составляющей является постоянное углубление своих практических навыков», – отметил заместитель директора.

семинар НЦПИ

Актуальным вопросам функционирования и развития государственной системы правовой информации посвятил свое выступление начальник управления правовой информатизации Александр Браусов. Он раскрыл особенности использования правовой информации в управленческой и нормотворческой деятельности, а также представил основные направления деятельности Центра в рамках выполнения государственных задач, связанных с нормотворческой деятельностью. В том числе рассказал о проводимых работах по созданию АИС «Нормотворчество», которая позволит перевести в цифровой формат реализацию всех стадий нормотворческого процесса.

семинар НЦПИ

Ольга Сазончик, заместитель начальника управления – начальник редакционно-издательского отдела, в своем докладе затронула аспекты лингвистического контроля при подготовке правовых актов к официальному опубликованию. Поделилась со слушателями особенностями проводимой работы, а также ознакомила с типичными ошибками при работе специалистов по данному направлению.

«Учитывая значительный опыт деятельности по лингвистическому контролю, Национальным центром правовой информации на постоянной основе осуществляется обобщение данной практики, готовятся методические рекомендации и проводится методическая работа как с нормотворческими органами, так и органами, осуществляющими обязательную юридическую экспертизу (проведение семинаров, круглых столов и др.)», – сообщила Ольга Владимировна.

семинар НЦПИ

В заключительной части семинара начальник отдела распространения и работы с пользователями Татьяна Курлович рассказала слушателям о государственных информационно-правовых ресурсах, которые способны обеспечить доступность правовой и актуальной информации для широкой категории лиц. Она также представила новые функциональные возможности информационно-поисковых систем «ЭТАЛОН» и «ЭТАЛОН-ONLINE».

В конце своего выступления провела обучение основным навыкам применения ГИПР в деятельности руководителя.

семинар НЦПИ

Такие мероприятие ежегодно проводятся Центром в ходе реализации учебной программы повышения квалификации, в которой принимают участие руководители юридических подразделений государственных органов и организаций, а также лица, состоящие в резерве на данные должности.

19 мая 2023 Г.
Pravo.by
Эталон ONLINE
Правовой форум
Детский правовой сайт
Подняться наверх