• VK
  • odnoklassniki
  • Facebook
  • Twitter
  • Youtube
  • Telegram
  • viber

Экскурсия по Детскому правовому сайту, викторина и награждение – РЦПИ Гомельской области принял участие в месячнике правовых знаний

Региональный центр правовой информации Гомельской области совместно с комиссией по делам несовершеннолетних Гомельского горисполкома провели информационно-профилактическое мероприятие «Защита прав и законных интересов несовершеннолетних с Детским правовым сайтом», которое состоялось на базе СШ № 26 областного центра в рамках месячника правовых знаний.

Встреча организована для учащихся и педагогов в целях профилактики преступлений и правонарушений, формирования у несовершеннолетних правовых сознания и поведения, продвижения конструктивной активности подростков в правовом поле.

Справочно
Информацию о правонарушениях несовершеннолетних и последствиях их совершения читайте на страницах Детского правового сайта. Подробнее
здесь.

Юные правознайки-гомельчане не только с пользой путешествовали по Детскому правовому сайту и интересом изучали его вместе со специалистом РЦПИ Екатериной Чернейко, но отвечали на вопросы и убеждались в правильности ответов на страницах сайта.

Гомель РЦПИ

Кульминационным моментом мероприятия стало награждение Невейковой Елизаветы, которая заняла второе место в возрастной категории 11–14 лет конкурса видеороликов «Правовой лайфхак «У меня счастливое детство – это мое право», объявленном Национальным центром правовой информации на mir.pravo.by в июне текущего года.

Справочно
Гомельские школьники не только активно участвуют в конкурсах, проводимых для детей НЦПИ, но и занимают призовые места в них. Из 32 присланных гомельчанами работ специальную номинацию «Права детей, нуждающихся в особой защите» получили Ермилова Мария (15 лет), Транькова Полина (13 лет), Феофилова Эмилия (7 лет) с работой «Мы верим в чудеса». Кроме того, 2 работы вошли в число призеров в своих возрастных категориях: «Обязанности ребенка: лучше знать, чем догадываться» Казиначиковой Дарьи (10 лет) и «С семьей в 23:00» Невейковой Елизаветы (13 лет) соответственно.

– Все институты нашего общества стремятся к развитию правовой культуры и укреплению правового поведения. Не исключение и Национальный центр правовой информации, который уже около 15 лет при помощи своего ресурса – Детского правового сайта – занимается правовым просвещением несовершеннолетних, их родителей и учителей, – отметила директор регионального центра правовой информации Гомельской области Евгения Моисейкина. – Одним из способов его реализации является также проведение вот таких конкурсов, которые в современных условиях цифровизации общества и развития информационных технологий положительно оцениваются молодым поколением. Об этом свидетельствует значительное количество откликов от участников конкурсов – детей разного возраста. И это очень радует, так как правовое воспитание несомненно должно начинаться с детства. И школа именно то место, где оно укрепляется и созревает, формируя при этом правокультурную юную личность.

Заместитель председателя комиссии по делам несовершеннолетних Алина Кулаковская, в свою очередь, акцентировала внимание учащихся на проблемах употребления и распространения наркотиков среди несовершеннолетних, рассказала о негативных последствиях неправомерного поведения, раскаянии и сожалениях участников событий, о наказании за совершенные преступления и возрасте наступления административной и уголовной ответственности.

Приятным бонусом для самых грамотных участников мероприятия стали фирменные призы от НЦПИ с символикой mir.pravo.by.

22 сентября 2021 Г.
Pravo.by
Эталон ONLINE
Правовой форум
Детский правовой сайт
Подняться наверх