• VK
  • odnoklassniki
  • Facebook
  • Twitter
  • Youtube
  • Telegram
  • viber

Активная работа в регионах. Состоялась встреча представителей Администрации Президента, НЦПИ и Могилевского облисполкома

Сегодня состоялась рабочая встреча представителей Администрации Президента, НЦПИ и его филиалов с управляющим делами и начальником главного управления юстиции Могилевского облисполкома. Мероприятие прошло на базе регионального центра правовой информации Могилевской области.

Участники встреча

Открыл его Евгений Коваленко, начальник главного государственно-правового управления Администрации Президента Республики Беларусь, кандидат юридических наук, доцент. Его выступление было посвящено вопросам реализации государственной правовой политики на современном этапе, актуальным особенностям нормотворчества. Представитель Администрации Президента обратил внимание на необходимость повышения оперативности работы по приведению законодательных актов в соответствие с обновленной Конституцией, в том числе на местном уровне.

Евгений Коваленко

Участниками встречи были также подняты вопросы сотрудничества облисполкома с РЦПИ и формирования банков данных локальных правовых актов (БД ЛПА).

Николай Дедков, управляющий делами Могилевского облисполкома, отметил долговременное плодотворное сотрудничество с филиалом НЦПИ. Он также поблагодарил РЦПИ региона за работу по формированию БД ЛПА:

«Формирование банков данных локальных актов – это уникальная услуга, благодаря которой Могилевский облисполком получает единый ресурс, содержащий не только локальные акты, но и весь массив актов законодательства в актуальном состоянии».

Николай Дедков

Мательский

Далее выступил директор НЦПИ Андрей Мательский. Он рассказал о работе организации по проведению лингвистического контроля и обеспечению качества нормативных правовых актов, опубликованных на Национальном правовом Интернет-портале. Также была затронута тема формирования государственных информационно-правовых ресурсов и их распространения.

2X6A6296.JPG

«Работа с правовой информацией – это сложная, многокомпонентная система: начиная с механизмов обеспечения учета, систематизации, автоматизации процессов обработки и приведения в контрольное состояние правовых актов и завершая вопросами по повышению правовой культуры и правовой грамотности», – отметил он.

Начальник главного управления юстиции Могилевского облисполкома Александр Маймусов ознакомил участников встречи с вопросами деятельности юридических служб исполкомов, подчеркнув важность использования ГИПР в работе местных органов власти. Он также выразил благодарность директору РЦПИ Могилевской области Наталье Станкевич за участие в работе областной группы по правовому просвещению с трудовыми коллективами предприятий региона.

Александр Маймусов

На мероприятии выступили директора филиалов НЦПИ.

Станкевич

Лариса Дорогова

Их доклады были посвящены вопросам участия РЦПИ в реализации информационно-правовой политики в регионах, а также взаимодействию с местными органами власти при распространении правовой информации и формировании БД ЛПА.

Руслан Веко


Инна Савенок

встреча


26 мая 2023 Г.
Pravo.by
Эталон ONLINE
Правовой форум
Детский правовой сайт
Подняться наверх