• VK
  • odnoklassniki
  • Facebook
  • Twitter
  • Youtube
  • Telegram
  • viber

ПЦПИ в системе правового просвещения населения

За годы работы ПЦПИ выстроена эффективная система информирования пользователей по вопросам законодательства и права, позволяющая популяризировать правовые знания и участвовать в правовом просвещении общества, формировании его правовой культуры.

Используя государственные информационно-правовые ресурсы, ПЦПИ активно реализуют правовую просветительскую деятельность: проводят публичные выступления, диспуты, дни правовой культуры и грамотности, информационные часы и недели правовой информации, беседы по правовому воспитанию, деловые игры, экспонируют тематические книжные выставки, организуют презентации и обзоры правовой литературы.

В рамках просветительской деятельности в центрах организуются мероприятия с участием руководителей и специалистов органов местного управления, учреждений образования, общественных объединений. Формат открытого общения с представителями государственно-общественных структур позволяет гражданам не только получать необходимую информацию из первых уст, но и принимать непосредственное участие в решении социально значимых задач. Например, посредством обсуждения проектов правовых актов и в целом важных вопросов государственного и местного значения.

Наиболее известным правовым просветительским проектом является сотрудничество ПЦПИ с нотариусами и адвокатами страны. На площадках ряда центров сотрудники территориальных нотариальных палат и адвокатских образований проводят безвозмездные юридические консультации граждан, участвуют в семинарах и лекциях по правовой тематике для посетителей центров.

Таким образом, деятельность ПЦПИ по правовому просвещению граждан носит комплексный характер. Центры обладают необходимой функционально-ресурсной, организационно-технической базой для проведения соответствующий мероприятий, имеют высокий уровень информационно-коммуникативных связей.

В настоящее время правовая просветительская работа ПЦПИ реализуется в рамках общереспубликанских и отраслевых планов мероприятий:

План мероприятий по правовому воспитанию и просвещению граждан в 2024–2029 годах : утв. постановлением Совета Министров Респ. Беларусь от 12 января 2024 г. № 24 «О правовом воспитании и просвещении граждан в 2024–2029 годах»;

План мероприятий по развитию публичных центров правовой информации в Республике Беларусь на 2022–2025 годы : утв. директором Нац. центра правовой информ. Респ. Беларусь 24 июня 2022 г. : согласован Министром культуры Респ. Беларусь.

Поделиться в соцсетях

Pravo.by
Эталон ONLINE
Правовой форум
Детский правовой сайт
Подняться наверх