Национальный центр правовой информации Национальный центр правовой информации

Международный день защиты детей празднуется вместе с первым днем лета и является символом радости и счастья!

Урок правовой грамотности прошел для учащихся гимназии № 3 г. Могилева в преддверии Международного дня защиты детей. Урок провели директор Регионального центра правовой информации Могилевской области Наталья Станкевич и нотариус Могилевского нотариального округа Наталья Чернявская.

Правоведы поздравили ребят с праздником, провели с ребятами правовую викторину, познакомили с Детским правовым сайтом и рассказали о возможностях Национального правового интернет-портала.

Ребята закрепили свои навыки и знания о том, какие права имеют дети от 14 до 18 лет согласно законодательству Республики Беларусь: о праве на жизнь, праве на труд, на жилище, на заботу со стороны родителей. А также узнали о том, что несмотря на отсутствие у детей полной дееспособности, некоторые юридически значимые действия могут быть совершены только с согласия ребенка. Например, нельзя отчуждать недвижимость, принадлежащую ребенку, без его согласия. Это право гарантируется статьей 44 Конституции Республики Беларусь и находит развитие в иных актах законодательства.

Урок прошел увлекательно и интересно, самым активным участникам вручены воздушные шары и подарки от Национального центра правовой информации Республики Беларусь.

27 мая 2021Г.
Pravo.by
Эталон ONLINE
Правовой форум
Детский правовой сайт
Подняться наверх