В Национальном детском образовательно-оздоровительном центре «Зубренок» при поддержке НЦПИ стартовала правовая смена «Законы сильны нами, а мы – законами».
В ее работе принимают участие 150 старшеклассников – учеников правовых классов со всей страны. Это ребята, достигшие высоких показателей в учебной и общественной работе, победители олимпиад и конкурсов.
Одним из мероприятий, традиционно проводимых во время правовой смены, стала диалоговая площадка «Активный гражданин и его правовая культура».
С приветственным словом к участникам обратился Руслан Трухан, директор РЦПИ Минской области.
О государственной системе правовой информации, ресурсах Центра (Национальный правовой Портал, Правовой форум Беларуси, Детский правовой сайт), которые являются ориентиром для детей и молодежи не только в мире права, но и в повседневной жизни, ребятам рассказал ведущий специалист филиала Центра Александр Сеножатский.
В ходе отрытого диалога подростки не только узнали, где получить правовые знания, но и смогли задать интересующие вопросы.
Выступление директора минского областного филиала Центра было посвящено рассказу о медиации как самом эффективном способе разрешения конфликтов.
«В жизни каждого человека случаются конфликты, они происходят на работе, в семье, в бизнесе. Это нормально, ведь все мы разные. Лучшим способом досудебного решения конфликта является процедура медиации, которая основана исключительно на интересах сторон», – подчеркнул Руслан Иванович.
Он также отметил, что для участия в любом споре нужно обладать необходимыми знаниями в том числе и в области права, а ресурсы НЦПИ – незаменимые помощники в этом.
В рамках встречи для ребят также была организована правовая викторина на знание Конституции, государственной символики, основ белорусской государственности.