• VK
  • odnoklassniki
  • Facebook
  • Twitter
  • Youtube
  • Telegram
  • viber

В Бресте 13 декабря прошел завершающий семинар совместного проекта НЦПИ и ЮНЕСКО «Ознакомление детей и подростков со своими правами посредством адаптированных средств информации»

В Бресте 13 декабря прошел завершающий семинар совместного проекта НЦПИ и ЮНЕСКО «Ознакомление детей и подростков со своими правами посредством адаптированных средств информации»

В Брестской центральной городской библиотеке им. А.С. Пушкина 13 декабря специалистами Национального центра правовой информации Республики Беларусь при поддержке сотрудников библиотеки был проведен завершающий семинар проекта.

Специалист регионального центра правовой информации Брестской области Головий Ольга Александровнаознакомила слушателей семинара с государственными информационно-правовыми ресурсами, формируемыми НЦПИ: Национальный правовой Интернет-портал Республики Беларусь (www.pravo.by), Правовой форум Беларуси (www.forumpravo.by), информационно-поисковые системы по законодательству «ЭТАЛОН» и «ЭТАЛОН-ONLINE» ( www.etalonline.by), а также проинформировала о работе публичных центров правовой информации и эталонных центров правовой информации, созданных НЦПИ за рубежом, о выпускаемой НЦПИ печатной продукции.

Ведущим специалистом НЦПИ Бурой Ольгой Ивановной слушателям семинара был представлен Детский правовой сайт (www.mir.pravo.by) – специализированный ресурс для детей, подростков, их родителей и учителей, содержащий информацию о правах, обязанностях детей и подростков и обеспечении их безопасности, актуальное законодательство в области прав ребенка, информацию о психологической помощи детям и подросткам, о государственных организациях, защищающих права детей в нашей стране, а также много другой полезной информации в адаптированной для детей форме.

Специалист-психолог городского социально-педагогического центра г. Бреста Борисюк Юлия Александровна подробно рассказала о роли родителей и социальных педагогов в предупреждении проблем, которые могут возникнуть при частом посещении детьми и подростками сети Интернет, а также о взаимосвязи насилия в семьях и развития компьютерной зависимости детей и подростков в таких семьях.

На семинаре также обсуждались проблемы профилактики детской и подростковой преступности и организация работ по предупреждению правонарушений в сети Интернет в г. Бресте и Брестской области. Доклад на названную тему представил старший инспектор по особым поручениям управления охраны правопорядка и профилактики УВД Брестского облисполкома Филиппович Игорь Николаевич.

Справка:

Цель реализуемого проекта – воспитание гражданской ответственности, повышение уровня правовой культуры детей и подростков, правовой информированности педагогов по вопросам, связанным с правами детей, посредством развития адаптированной информационной среды – Детского правового сайта, а также других государственных информационно-правовых ресурсов. Реализация проекта стала возможна благодаря финансовой помощи ЮНЕСКО, полученной в рамках Программы участия на 2016-2017 гг. и при поддержке Национальной комиссии Республики Беларусь по делам ЮНЕСКО.

seminar_brest2.jpg

seminar_brest3.jpg

seminar_brest4.jpg

По информации Национального центра правовой информации Республики Беларусь

При использовании материала ссылка на Национальный центр правовой информации Республики Беларусь обязательна!

14 декабря 2017 Г.
Pravo.by
Эталон ONLINE
Правовой форум
Детский правовой сайт
Подняться наверх