• VK
  • odnoklassniki
  • Facebook
  • Twitter
  • Youtube
  • Telegram
  • viber

Укрепление партнерства: НЦПИ принял участие в научно-практической конференции «30 лет служению справедливости и праву» в Астане

26 сентября в городе Астана открылась международная научно-практическая конференция «30 лет служению справедливости и праву», посвященная юбилею органов юстиции Республики Казахстан, участие в которой принял директор НЦПИ Андрей Мательский.

Директор НЦПИ во время онлайн-конференции

Мероприятие проходило в онлайн-формате, его организаторами выступили Министерство юстиции Республики Казахстан и Институт законодательства и правовой информации (Институт) этой страны.

Во время онлайн-конференции

Участниками конференции стали депутаты Парламента, Министр юстиции, представители Конституционного Совета, Верховного Суда, Генеральной прокуратуры, государственных органов, неправительственных организаций, образовательных учреждений, научного сообщества Казахстана, а также зарубежные партнеры, одним из которых является НЦПИ.

Стоит отметить, что НЦПИ и Министерство юстиции Республики Казахстан в лице Института связывает более чем 20-летнее сотрудничество. С 1998 года между организациями осуществляется тесное взаимодействие и постоянный обмен опытом, в том числе на многих научных площадках.

Приветствуя участников конференции, директор НЦПИ Андрей Мательский поздравил работников системы юстиции Республики Казахстан с юбилейной датой, пожелал крепкого здоровья и благополучия, успехов в деле служения государству и обществу.

Он отметил роль юстиции в создании оптимальных правовых моделей противодействия новым вызовам и угрозам:

«Именно право по своей сути призвано быть фундаментом и выступать гарантом системной и последовательной защиты общественных и государственных интересов».

По словам руководителя НЦПИ, процессы глобальной цифровизации и связанные с ними проблемы обеспечения национальной безопасности ставят на повестку дня совершенно новые для права задачи, требующие нетривиальных подходов к их решению. Под влиянием технологий изменяется формат и повышается эффективность диалога между обществом и государствам в сфере права, а также доведения до граждан правовой информации и формирования их правосознания. В Беларуси активно ведется работа по созданию автоматизированной системы в сфере нормотворчества, и НЦПИ занимает в ней центральную позицию:

Идет онлайн-трансляция научного мероприятия в Нур-Султане

«Сегодня НЦПИ формирует предложения по адаптации существующей нормотворческой техники к цифровым стандартам. Проводится поэтапная доработка технологии обработки правовых актов. Начинаются исследования проблематики искусственного интеллекта для использования его потенциала при подготовке проектов правовых актов».

Андрей Францевич отметил, что Центр всегда открыт к обмену опытом и освещению реализуемых в Беларуси проектов по цифровой трансформации нормотворческой деятельности и сферы доступа к правовой информации:

«Мы высоко ценим надежное и эффективное сотрудничество и выражаем уверенность, что обмен наработками, а также реализация совместных проектов в будущем откроет новые возможности и перспективы для развития, будет способствовать укреплению партнерства».

26 сентября 2022 Г.
Pravo.by
Эталон ONLINE
Правовой форум
Детский правовой сайт
Подняться наверх