• VK
  • odnoklassniki
  • Facebook
  • Twitter
  • Youtube
  • Telegram
  • viber

Только факты о геноциде народа Беларуси. НЦПИ стал соорганизатором круглого стола, посвященного Году мира и созидания

21 марта НПЦ Генеральной прокуратуры совместно с Фондом содействия актуальным историческим исследованиям «Историческая память» (Российская Федерация) и НЦПИ провели международный научно-практический круглый стол «Геноцид советского народа: исторические и правовые аспекты». Мероприятие прошло на площадке храмового комплекса в честь Воздвижения Креста Господня в городе Минске.

Круглый стол

Заместитель директора НПЦ Генеральной прокуратуры Артем Пухов, кандидат юридических наук, доцент, открыл мероприятие приветственным словом и предложил почтить память убитых и замученных узников «Шталаг-352» минутой молчания.

К участникам мероприятия обратились Наталия Селюкина, исполнительный директор Фонда содействия актуальным историческим исследованиям «Историческая память», и Олег Кунцевич, настоятель прихода храма в честь Воздвижения Креста Господня в городе Минске, кандидат богословия, который подчеркнул важность проводимого мероприятия для духовной жизни белорусского общества.

Александр Браусов, начальник управления правовой информатизации НЦПИ, подчеркнул, что она касается каждого жителя Беларуси:

«Это наше общее прошлое, наполненное не только радостью Победы в Великой Отечественной войне, но и созвучной болью потерь и страданий. Сохранить память об этом, не позволить предать забвению подвиг стойкости духа советского народа, не допустить исказить историю и обелить бесчеловечные деяния фашистских захватчиков и их приспешников является нашей общей задачей и моральным долгом каждого».

А.Браусов выступает на круглом столе

В ходе мероприятия обсудили широкий круг актуальных вопросов.

В своем выступлении Игорь Марзалюк, председатель Постоянной комиссии по образованию, культуре и науке Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь, доктор исторических наук, профессор, член-корреспондент Национальной академии наук Беларуси затронул проблематику использования для уничтожения белорусского народа украинских и прибалтийских пособников нацистской Германии, осветил вопрос участия украинских националистов в осуществлении политики геноцида на территории Беларуси. Не осталась без внимания и деятельность польской военной организации – Армии Краёвой в Беларуси, принявшей непосредственное участие в этнических чистках в Западной Беларуси.

И.Марзалюк на круглом столе Генпрокуратуры

Промежуточные результаты расследования уголовного дела о геноциде белорусского народа представил заместитель начальника управления по надзору за расследованием особо важных уголовных дел Генеральной прокуратуры Республики Беларусь, старший советник юстиции Сергей Шикунец.

«Несмотря на то, что расследование еще не завершено, многие задачи уже решены: прежде всего удалось показать, что масштаб трагедии белорусского народа гораздо больший, нежели считалось ранее. Об этом свидетельствуют показания очевидцев, результаты проводимых раскопок, системное изучение архивных материалов», – отметил Сергей Павлович.

О проблематике и возможностях судебной лингвистической экспертизы по определению в текстах содержания, направленного на реабилитацию нацизма, в своем выступлении говорил ведущий научный сотрудник лаборатории психолого-лингвистических исследований научного отдела речеведческих и экономических исследований НПЦ Государственного комитета судебных экспертиз, кандидат филологических наук Александр Бабук. Докладчик подробно остановился на вопросе разработки методики оценки текстов на наличие в них индикаторов реабилитации нацизма, сопоставил ее с российскими аналогами, а также обратил внимание на очевидные примеры использования речевых (языковых) оборотов в указанных целях.

Участники круглого стола в Генпрокуратуре

Выступление Святослава Кулинка, заведующего отделом публикаций Национального архива Республики Беларусь, кандидата исторических наук, было посвящено преступлениям, совершенным на территории Беларуси особым формированием СС Дирлевангера. Большое впечатление на участников круглого стола произвела информация об использовании батальоном в рамках операций возмездия гражданского населения (женщин, детей и стариков) для разминирования местности. Жертвами такого рода карательных операций стало несколько тысяч мирных жителей. Всего на территории Беларуси батальоном Дирлевангера было проведено более 60 тысяч такого рода действий.

В обсуждении проблематики круглого стола активное участие приняли все присутствующие представители научного и экспертного сообщества.

В рамках мероприятия было организовано посещение экспозиции Музея подвига советских военнопленных – узников «Шталаг-352».

Посещение экспозиции Музея подвига советских военнопленных – узников «Шталаг-352»

Справочно
В годы Великой Отечественной войны «Шталаг-352» был одним из самых больших лагерей для советских военнопленных на территории Беларуси. Структурно он состоял из двух частей: Лесного лагеря в Масюковщине и Городского лагеря, размещавшегося в Пушкинских казармах на Логойском тракте. Попавшие в плен содержались в нечеловеческих условиях. Голод, холод, заразные болезни, непосильный труд, беспощадные экзекуции – инструменты нацистов, уничтоживших десятки тысяч военнопленных. Здесь погибло более 80 тысяч советских бойцов.

23 марта 2023 Г.
Pravo.by
Эталон ONLINE
Правовой форум
Детский правовой сайт
Подняться наверх