• VK
  • odnoklassniki
  • Facebook
  • Twitter
  • Youtube
  • Telegram
  • viber

Знания, которые нужны всем

01.06.2013

Знания, которые нужны всем

Издание : Советская Белоруссия
Номер : №114 (24251)
Автор статьи : Виктор Пономарев
Фотограф : Александр Ружечка

2 июня 2008 года был подписан в печать первый номер журнала «Право.by»: завтра ему исполнится 5 лет.

2 июня 2008 года был подписан в печать первый номер журнала «Право.by»: завтра ему исполнится 5 лет. Юбилей пока скромный. Издание к тому же едва ли можно назвать уникальным: в стране выходит около трех десятков журналов для юристов. О том, что его все же отличает, корреспонденту «СБ» рассказывает начальник отдела Национального центра правовой информации (НЦПИ) Ирина Чупракова.

— Ирина Адамовна, что, на ваш взгляд, выделяет «Право.by» из ряда других изданий юридической направленности?

—Прежде всего отмечу, что наш журнал включен в перечень ВАК для опубликования результатов диссертационных исследований по юридическим наукам. К слову сказать, в стране такой статус имеют всего 3 журнала, специализированных в сфере юриспруденции. Это стимулирует редакцию поддерживать соответствующий уровень издания, учитывать информационные потребности и профессиональные интересы читателей. Его особенностью, изюминкой является тесная связь контента с основным направлением деятельности учредителя, Национального центра правовой информации — центрального государственного научно–практического учреждения, осуществляющего сбор, учет, обработку, хранение, систематизацию, актуализацию эталонной правовой информации и ее распространение.

— Журнал позиционируется как научно–практический... Сколько науки и практики в его публикациях и кому они адресованы?

— Целевая аудитория «Право.by» — ученые, профессорско–преподавательский состав учреждений образования, докторанты, аспиранты и другие представители научного сообщества. Это издание в большей степени научное. Но успех любого профессионала, в том числе юриста–практика, определяет его осведомленность о новациях отрасли, ее проблемах и перспективах. Об этом и пишет журнал. Вот лишь некоторые из почти трех десятков статей очередного номера, который вот–вот выйдет из типографии.

Адвокат юридической консультации Елена Садкович раскрывает правовые аспекты ликвидации садоводческого товарищества. Старший преподаватель Могилевского государственного университета им. А.Кулешова Виктория Королева поднимает актуальную для практиков проблему правового регулирования электронного документооборота в предпринимательской деятельности. Исследователь Татьяна Киселева рассуждает о характеристике конституционных обязанностей государства и граждан... Журнал публикует статьи не только научного и практического характера, но и дискуссионного, и даже познавательного. Причем из разных сфер права: гражданского, предпринимательского, конституционного, уголовного, земельного, административного. Это фактически статьи о жизни, но под юридическим углом зрения. Не сомневаюсь, что многие из них с удовольствием прочтут не только профессиональные юристы, но и обычные граждане.

— В научной среде немало значит не только тираж издания, но и его рейтинг, цитируемость. Чем в связи с этим можно подтвердить авторитет журнала «Право.by» среди профессионалов?

— Повторюсь, что площадка для публикации диссертационных исследований сама по себе предполагает высокий статус издания и соответствующее качество статей. Главным редактором является декан юридического факультета Белгосуниверситета Сергей Балашенко, в составе редколлегии — ведущие ученые страны в области права и информационных технологий. За 5 лет на страницах журнала опубликовано более 600 научных статей, авторы которых живут не только в Беларуси, но и в России, Украине, Казахстане, Азербайджане, Литве...

В прошлом году сразу втрое увеличилась периодичность издания, что позволяет за год публиковать до 170 статей как авторитетных ученых, так и молодых исследователей. Этот показатель у нашего журнала — самый высокий среди специализированных в сфере права. Скоро нашим авторам представится возможность узнать информацию о цитируемости их материалов — это входит в ближайшие планы редакции. Увеличивается число подписчиков за рубежом. Включая, разумеется, и его электронную версию. Активное развитие журнала в онлайновом пространстве предполагалось с самого начала, на что и указывают понятные любому пользователю буквы by в его названии.


1 июня 2013Г.
Pravo.by
Эталон ONLINE
Правовой форум
Детский правовой сайт
Подняться наверх