• VK
  • odnoklassniki
  • Facebook
  • Twitter
  • Youtube
  • Telegram
  • viber

Заходите на «pravo»

29.08.2013

Заходите на «pravo»

Издание : РЭСПУБЛIКА
Номер : № 161 (5822)
Автор статьи : Наталья Стасько

Уникальный детский сайт каждый месяц собирает более 10 000 пользователей из 100 стран

Уникальный детский сайт каждый месяц собирает более 10 000 пользователей из 100 стран

«Не будет ни кино, ни театра, ни книг, а будет один сплошной Интернет…» — перефразировав цитату из известного фильма, получаем почти пророческое высказывание. Как бы ни говорили, что Интернет — зло, но бороться с этим «злом» бесполезно, потому что это реалии времени. Есть смысл под них подстраиваться, направляя в нужное для себя русло. Как это сделали представители Национального центра правовой информации. Их Детский правовой сайт (www.mir.pravo.by) ежемесячно собирает больше 10 тысяч пользователей из 100 стран. И не удивительно. На портале ребята постигают сложную тему правоведения легко и даже с азартом.

— Этот проект мы создали по инициативе Администрации Президента Беларуси, — говорит редактор сайта, ведущий специалист управления интернет-ресурсов Национального центра правовой информации Алла Бордиловская. — И сегодня по праву называем сайт уникальным: аналогов ему нет на постсоветском пространстве да и, по всей видимости, за рубежом. …Взрослый мир часто непонятен ребенку, не всегда он может разобраться «что такое хорошо и что такое плохо?». Поэтому ресурс не только формирует у ребят юридические знания и навыки правомерного поведения, но и отвечает на многие «взрослые» вопросы, дает советы в сложных ситуациях. А главное, информацию подаем в увлекательной и доступной форме. О серьезном — просто.

— Как рождался этот инновационный проект?

— Прежде чем приступить к разработке концепции, проанализировали отечественные и зарубежные интернет-ресурсы для детей. И эту сравнительную характеристику учли при создании собственного продукта. Для его информационного наполнения формировалась рабочая группа под нашим руководством, в которую вошли представители МВД, Министерства образования, Академии управления при Президенте, Министерства культуры. Многие из них и по сей день активно участвуют в работе над сайтом.

— Какая возрастная аудитория ресурса?

— Дети начиная с 6-летнего возраста, подростки и даже молодежь. Более того, мы видим, что и многие взрослые пользуются сайтом. В основном родители и педагоги. Поэтому для учителей сделали специальные разделы с разработками факультативных занятий и внеклассных мероприятий по вопросам знакомства с правом.

— Честно говоря, сложно представляю, что дети с упоением читают специфические тексты правовой тематики.

— Вот поэтому мы и позаботились о «приманках» для них. Это в первую очередь — игра. То есть сайт состоит из информационной и игровой частей. Вспомните, например, с какой неохотой мы беремся за дело, если к нему нет никакого интереса. А если включить в него какой-нибудь игровой момент — сразу огонек в глазах. Так вот, мы предлагаем ребенку «прожить» через игру ситуации, с которыми он часто сталкивается в реальности. Причем они носят не только правовой характер, но и нравственный. Например, дети в игровых сценариях учатся строить отношения с людьми, бесконфликтно решать ситуации, искать компромиссы, помогать другим. Персонажи — это виртуальные друзья, учителя, директор школы, участковый инспектор, инспектор ГАИ… Есть и отрицательные герои, например, второгодник Вован. Игра интересна еще тем, что в ней нет фиксированного финала. Психологи это называют «эффектом Шахерезады» — когда момент незавершенности разжигает интерес и пробуждает желание дойти до финишной прямой.

— Так может, большинство пользователей только за игрой и идут на сайт, минуя его информационную часть?

— Ее никак не минуешь. Когда ребенок в ходе игры затрудняется ответить на какой-то вопрос, он обращается в информационные разделы. Но и они не подносят ответ «на блюдечке», его нужно найти. А пока найдешь — не один информационный блок почитаешь. Таким образом шаг за шагом ребята получают правовые знания, да еще и с огоньком в глазах. Плюс ко всему «Библиотека» (так называется информационная часть) «сдобрена» увлекательными flash-роликами, анимацией, иллюстрациями, конкурсами, видеосюжетами. Гид сайта, забавный вороненок, помогает не заблудиться в «многоэтажной» информационной среде. А она действительно огромна: множество тематических рубрик, разделов и подразделов, частей и блоков. Они — как матрешки: из одной достаешь другую, третью…

— Расскажите, пожалуйста, о некоторых из «матрешек».

— Например, раздел «Юридическая азбука» содержит определения распространенных юридических понятий. В «Правовых лабиринтах» собраны информация о структуре права, в особенности о правах ребенка, а также материалы о белорусском законодательстве. Показана роль правовых актов в жизни государства и людей. Разделы «Путешествие в прошлое», «Наше государство — Республика Беларусь» рассказывают о происхождении белорусской нации, истории белорусского права, государственном устройстве, органах власти и управления. Можно сказать, маленьким — о большой политике. Есть еще «Виртуальная приемная», где на вопросы пользователей отвечают члены Национальной комиссии по правам ребенка.

— Алла Ивановна, как в целом налажена обратная связь с гостями сайта?

— В основном посредством рубрики «Вопросы и ответы». Причем ребята спрашивают не только о том, что касается сайта, или о ситуациях правового характера. О самом разном. От вопросов о школьном питании до таких, например, как понравиться противоположному полу. Судя по письмам, можно сделать вывод, что многие дети не обращаются с тем, что их волнует, к родителям, — нет доверительных отношений. Это всем взрослым на заметку.

Сайт постоянно развивается, дополняется новой информацией. Плюс здесь много интерактивных ссылок, приучаем детей пользоваться официальной достоверной информацией.

— Десять тысяч пользователей, живая обратная связь… Какие еще достижения радуют?

— В 2010 году сайт успешно прошел экспертизу Центра безопасного Интернета при Общественной палате Российской Федерации, Регионального общественного центра интернет-технологий и компании «Скай Линк». В результате он, получив высокую оценку, включен в каталог безопасных информационных ресурсов «Детский Интернет» и рекомендован к пользованию. А еще, говоря о достижениях, мне всегда приятно рассказывать о конкурасах, проводимых с ребятами. Они всегда разные: от конкурса рисунков до соревнования на лучший видеоролик. К нам пришло более 300 видеоработ. Мы поразились их оригинальности! Признаюсь, некоторые кадры просто тронули до слез, хочется просматривать их снова и снова. Юные режиссеры нестандартно поразмышляли на тему «Вместе против беды», предложив самые разные сюжеты: про вредные привычки, засилье негативной информации на ТВ и в Интернете, про добро и зло… Некоторые рассказывали: чтобы добиться желаемого замысла, вешали фотоаппараты на удочки и таким образом снимали отдельные кадры. А один мальчик сделал ролик в жанре пластилиновой анимации. Так что мы не ограничиваемся только лишь целью — сориентировать ребят в мире права.

--------------------------------------------------

Кстати

Андрей ГВАРДИЯН, начальник управления интернет-ресурсов Национального центра правовой информации:

— С вопросами, связанными с правами ребенка, можно также обратиться на наш новый сайт «Правовой форум Беларуси», запущенный в работу с 31 июля. Его создание продолжает практику развития инновационных проектов. В целом, задача данного форума — предоставить посетителям интерактивную площадку для общения, получения необходимой информации, обмена опытом и мнениями по самым разным вопросам, связанным с правом, правоприменительной практикой, обсуждением проектов нормативных актов и пр. В виртуальном диалоге участвуют и рядовые пользователи, и специалисты в области права.


29 августа 2013Г.
Pravo.by
Эталон ONLINE
Правовой форум
Детский правовой сайт
Подняться наверх