• VK
  • odnoklassniki
  • Facebook
  • Twitter
  • Youtube
  • Telegram
  • viber

Василий Жарко провел заседание Национальной комиссии по правам ребенка

Источник : Совет Министров Республики Беларусь

Под председательством Заместителя Премьер-министра Республики Беларусь Василия Жарко состоялось заседание Национальной комиссии по правам ребенка.

В ходе заседания рассмотрен вопрос о развитии службы раннего вмешательства, отмечены значимые результаты ее деятельности. В частности, повысилась выживаемость детей с чрезвычайно низкой массой тела при рождении, снизилась младенческая смертность, созданы и действуют 37 центров и кабинетов раннего вмешательства, в которых детям с особенностями психофизического развития оказывается квалифицированная помощь. Медицинская реабилитация таким детям начинается уже с роддома и осуществляется поэтапно, по мере взросления ребенка.

Василий Жарко обратил внимание, что дети с особенностями психофизического развития должны находиться на особом контроле медицинских служб. При необходимости обследования, реабилитации или лечения таких детей в специализированных центрах надо оказывать им всемерную помощь в этом, включая их доставку в центр. Заместитель Премьер-министра и другие члены Национальной комиссии по правам ребенка высказались о необходимости усиления межведомственного взаимодействия в оказании комплексной помощи детям с особенностями психофизического развития: медицинской, социально-педагогической, психологической.

На заседании комиссии представителями ЮНИСЕФ в Республике Беларусь представлен обзор основных направлений сотрудничества Детского Фонда ООН (ЮНИСЕФ) в Беларуси по достижению страной достижения Целей устойчивого развития к 2030 году, одним из стратегических направлений такого взаимодействия выделена деятельность, связанная с инвестициями в подростков.

Участники заседания отметили, что подросткам необходимо повышенное внимание, а также важность совершенствования условий для их успешного развития. Кроме того, Заместитель Премьер-министра акцентировал внимание участников заседания Национальной комиссии на необходимости тесного взаимодействия всех государственных органов, общественных объединений и других организаций, в том числе международных, в этом вопросе.

В работе Национальной комиссии по правам ребенка на постоянной основе принимает участие представитель Национального центра правовой информации Республики Беларусь.


24 ноября 2017Г.
Pravo.by
Эталон ONLINE
Правовой форум
Детский правовой сайт
Подняться наверх